en ru

Китайские инженеры разработали роботизированный автомобиль HQ3

Исследовательская группа из Национального университета оборонных технологий в КНР накануне представила прототип автономного автомобиля собственной разработки, который в будущем имеет шансы на коммерциализацию. Новинка была создана при поддержке компании China First Auto Works.

Как говорят разработчики, новый седан Hongqi HQ3 оборудован современными камерами, сенсорами и компьютером, позволяющим автомобилю самостоятельно заводиться и останавливать двигатель, перемещаться в потоке движения и уходить от столкновений без помощи водителя. Авторы технологии говорят, что ранее они провели испытания HQ3, когда автомобиль совершил полностью самостоятельную поездку из города в провинции Хубей в город в провинции Хунань. Расстояние между городами составило около 220 км.

Роботизированный автомобиль HQ3 не использует спутниковую технологию GPS для определения местоположения машины. Вместо этого он полагается на собственные камеры и сенсоры, наблюдающие за дорожным движением, лимитами на скорость и перестроениями из ряда в ряд. Исследователи говорят, что скорость принятия решений о маневрах на дороге у робо-автомобиля почти в 12,5 раз быстрее, чем у водителя - 40 миллисекунд против 500 миллисекунд у человека.

Разработчики говорят, что за счет более высокой скорости принятия решения HQ3 должен быть безопаснее. Хотя, это в теории. На практике водители могут принимать многоходовые решения по маневрированию на дороге, тогда как компьютер HQ3 пока не способен выстраивать многоходовые дорожные комбинации. Ввиду этого, инженеры ограничили максимальную скорость движения автомобилем 100 км/час. При такой максимальной скорости, как показали испытания, все 67 сенсоров, расположенных на корпусе машины оптимальным образом оценивают ситуацию и передают ее в компьютер.

Еще одним серьезным ограничением машины HQ3 является то, что она не способна передвигаться ночью, ввиду того, что камеры просто не увидят дорогу.

Напомним, что собственные разработки в области робо-автомобилей сейчас ведут многие компании и университеты по всему миру. Так, Google ранее презентовала автономную модель легковушки Prius, а инженеры из Стенфордского университета создали роботизированную версию Audi TT. Обе последних новинки полагаются на систему навигации GPS.

Источник: cybersecurity.ru/news/129474.html

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=87












© AiKernel 2010-2013
10.08.2011 - 30.12.2012