en ru

Увидела свет ROS Fuerte, операционная система для роботов

Вышла новая, существенно переработанная, версия открытой операционной системы ROS (Robot Operating System). В релизе, который получил имя "Fuerte Turtle", для улучшения переносимости были полностью переписаны базовые библиотеки, что позволило обеспечить их совместимость с другими роботехническими фреймворками.

Robot Operating System (ROS) – это свободный, распространяемый с открытым исходным кодом, специализированный программный фреймворк, предназначенный для создания на его основе робототехнических устройств самого различного применения и сложности, обеспечивающий функциональность похожую на операционную систему по отношению к разнородному оборудованию. Разработка проекта ROS была начата в 2007 году лабораторией Stanford Artificial Intelligence Laboratory при поддержке проекта Stanford AI Robot (STAIR). Начиная с 2008 года проект развивается преимущественно роботехническим исследовательским институтом Willow Garage, под руководством которого централизированно координируются усилия по разработке этого фреймворка между 20 институтами по всему миру.

ROS предоставляет самодостаточный комплект из драйверов и библиотек, а также набор готовых механизмов для контроля и управления сенсорами, моторами, приводами и другим аппаратным оборудованием, а также предоставляет стандартизированный интерфейс для обмена сообщениями и информацией между всеми компонентами робота. По своему устройству ROS собран с двух больших частей: собственно с операционной системы ros, полностью написанной на C++, а также из библиотеки ros-pkg, написанной на Python.

Подробнее: opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33693

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=763












© AiKernel 2010-2013
26.04.2012 - 02.01.2013