en ru

Начало использования системы контентной аналитики IBM DeepQA/WATSON

На ряде сайтов в марте 2012 г. явилась информация о перспективах коммерческого применения аппаратно-програмного комплекса искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера "Watson" разработки корпорации IBM (назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона).

«Watson» представляет собой программный комплекс, который работает на кластере из 10 стоек по 9 стандартных серверов IBM Power 750 на базе процессоров POWER7 и обеспечивает обработку естественной речи, поиск информации, моделирует рассуждения и реализует технологии машинного обучения для ответов на вопросы. Эта система получила известность после победы в игре "Jeopardy", в рамках которой игроки соревнуются, кто быстрее ответит на вопрос, заданный на естественном английском языке.

Первым пользователем Watson уже стала медицинская страховая компания WellPoint; данный проект был развёрнут на инфраструктуре, представленной IBM, и его функцией является консультирование в сфере медицины и оценки рисков. В рамках проекта стало понятно, что диагностирование заболеваний не сильно отличается от процесса поиска ответов на вопросы викторины Jeopardy. В своем медицинском приложении «Watson» выдает перечень ответов, наряду с вероятностью их верности. Во время конкурса Jeopardy суперкомпьютер считал верным ответ, если вероятность его верности составлял более 80 процентов, в случае с медициной считается, что существует достаточно большая вероятность того, что пациент поражен не самым очевидным видом заболевания, симптомы которого проявляются, поэтому Watson в списке ответов выдает результаты и с значительно меньшим процентом вероятности.

Подробнее

Обсуждение на ailab.ru (правда обсуждение, как это часто бывает, скатилось в троллинг)

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=770












© AiKernel 2010-2013
09.05.2012 - 02.01.2013