en ru

Информационная модель мира

Наиль Садыков, 9 мая 2012

1. Органы чувств.
1.1 Без органов чувств нет сознания.
1.2 Органы чувств единственное окно сознания во внешний мир.
1.3 Измерение это сопоставление материи с материей, где одно является искомым, второе образцовой величиной. Органы чувств более сложный вид измерения биологической природы.
1.4 Органы чувств и измерительные приборы независимо от чувствительности, спектра восприятия могут чувствовать только материю, и только вступая с ней в физическое взаимодействие.
1.5 В сознание, материя или энергия внешнего мира проникнуть не может. Информация, и только информация, полученная через органы чувств, вместе с мотивациями организма являются «архитекторами» мозга.
1.6 Экстрасенсорика это не умение чувствовать материю без органов чувств, это другой уровень чувствительности и другие органы чувств.
1.7 Мы можем видеть движение материи, но не видеть причины этого движения, то есть ее взаимодействие с другой материей. Пример, движение планет.
1.8 Мы можем чувствовать взаимодействие с материей, но не видеть саму материю. Пока физик не «пощупает» материю, она для него не существует, но разве это правильно, если есть результат взаимодействия с «невидимкой»? Пример, гравитация, инерция, ЭМ поле.

2. Информация.
2.1 Органы чувств есть у всех людей, поэтому понятие «информация» является общенаучным и общечеловеческим. Оно одно для физиков, биологов, философов, создателей компьютеров. Оно одно для школьников, пенсионеров и служителей церкви. Нет понятия «информации» своего для физика и своего для программиста или своего для верующего и своего для атеиста. Оно одно и универсально для макро и микромира. Поскольку наука не сформировала общего его определения, для решения конкретных задач, определение, в каждой из областей знаний свое.
2.2 Информация – атрибут материи, не являясь материальной, она может существовать только благодаря материи.
2.3 Существование в природе «информации» никак не связано с наличием или отсутствием сознания. Это принадлежность материи, а не сознания.
2.4 Информации любой природы не может существовать без материального носителя. Невозможно хранить, передавать или получать информацию без материи.
2.5 Материя проявляется благодаря информации. Единственный способ обнаружить что-либо, только информационный. Без информационных проявлений материи в природе нет.
2.6 Любой материальный объект, единственный в природе источник полной и объективной информации о себе.
2.7 В природе нет ничего кроме материи и ее обязательных атрибутов: информации и энергии.

3 Виды информации.
3.1 Существует два основных вида информации: физическая – объективная и языковая — субъективная, переработанная мозгом.
3.2 Физическая информация всегда полная и достоверная. Она является источником для языковой информации.
3.3 Языковая информация всегда является ущербной копией маленькой части физического мира.
3.4 Информационная модель мира с потребностями разумного способна порождать новую (виртуальную) информацию, которой нет в реальном мире.
3.5 Носители, создаваемые человеком специально для хранения информации, содержат в себе оба вида информации, физическую и языковую.
3.6 Язык людей, животных независимо от целей применения выполняет туже функцию, что и язык машины, являясь составной частью системы управления.
3.7 Свой язык имеют не только люди или машины, но и каждый орган чувств: глаза, уши, язык, кожа, нос и т.д. Свой язык имеет общество, как система управления, муравейник, стадо животных, стая птиц, рыбы, тело, отдельная клетка.

4. Прием/передача информации.
4.1 Передача информации связано со временем и расстоянием. Где нет времени и пространства, там невозможна передача информации.
4.1 Передать и получить информацию можно только при взаимодействии приемника с источником, то есть материи с материей.
4.2 Передача информации невозможна без затрат энергии.
4.3 Для передачи информации достаточно, если активным будет один из элементов: источник, приемник или промежуточная материя. Наблюдая за свечой, активным является источник, ощупывая в темноте предметы, активным является приемник, обозревая окружающую природу в солнечный день, активным является промежуточная материя.
4.4 Свет является тем источником возмущения, благодаря которому становится возможным передача информации от пассивного источника к пассивному приемнику.
4.5 Скорость распространения информации ограничена физическими законами природы. По сегодняшним представлениям максимальная величина, это скорость света.
4.6 Единственная причина ограничение скорости распространения информации, ограничения скорости взаимодействия материи с материй.

5. Где не может быть информации.
5.1 Где нет носителя, то есть материи.
5.2 В статической системе. Где нет взаимодействия материи с материей. Нельзя получить информацию, без физического контакта с источником, непосредственно или через другую материю.
5.3 Где не достаточно энергии взаимодействия материи с материей для целей приема/передачи информации от источника к приемнику.
5.4 Где нет пространства. Без пространства нельзя установить факта переноса информации.
5.5 Где нет времени. Без времени невозможно фиксировать процесс передачи информации.

6. Системы управления и информация.
6.1 Любая система управления биологическая или самая простая техническая, содержит в себе информационную копию реального мира. Именно эта копия позволяет ей целенаправленно действовать, сопоставляя копию с реальностью.
6.2 Информационная копия реального мира независимо от совершенства системы всегда неполная. Копия никогда не может полностью повторить оригинал. Всегда существует разумный предел, когда «улучшение» копии теряет смысл.
6.3 Физический, реальный мир, каким бы сложным не был, один, и объективная информация о нём одна. Информационных моделей реального мира множество. В каждой системе управления это всегда свой вариант не похожий на другие.
6.4 Предела познания нет, не для отдельно взятого мозга, не для бесконечного их количества.
6.5 Процесс познания, это постоянное уточнение информационной копии реального мира.

7. Пустота.
7.1 Пустота может быть «относительной» и «абсолютной». Относительной пустотой может обладать человек, сосуд, процесс, аккумулятор. Относительную пустоту по признакам можно разделить на материальную, информационную, энергетическую.
7.2 В абсолютной пустоте нет материи, нет энергии и нет информации.
7.3 Абстрактно, абсолютную пустоту можно выделить, присвоить ей уникальное имя, описать какие-то сравнительные с материей свойства, благодаря окружающей материи определить границы, но внутри нее нет и не может быть ничего, там нет взаимодействий чего-либо, с чем-либо.
7.4 Абсолютная пустота не имеет своих свойств, поскольку свойства может иметь только материальное.
7.5 Взаимодействие чего-либо с абсолютной пустотой невозможно. Там не с чем взаимодействовать.
7.6 Абсолютная пустота не имеет внутренних свойств и, следовательно, не может иметь инерции, гравитации, объема, расстояния, времени, поскольку это свойства, которых у абсолютной пустоты быть не может.
7.7 Вне зависимости от того существует абсолютная пустота в природе или нет, она для человека не достижима, как горизонт, идеал, совершенство и т. п…
7.8 Пространство материально. Не заполнено материей, а образовано материей. Без материи нет пространства.

Источник: membrana.ru/particle/17995

P.S. Обычно я стараюсь не копировать статьи, а лишь приводить цитату и указывать ссылку на полную версию. Но на сайте мембраны читать сообщения очень не удобно. Поэтому приходится заниматься копипастом.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=785












© AiKernel 2010-2013
20.05.2012 - 16.01.2013