en ru

Стартап AIAssistant V 2.0

Виктор Казаринов

Несколько месяцев после окончания работ над AIAssistant V 1.1. Я собирался с мыслями и искал инструментальные средства, с помощью которых я надеюсь заметно увеличить производительность своих работ. AIAssistant будет являться частью более общего проекта AIGod V 2.0. Но сейчас для простоты понимания AIAssistant можно рассматривать как отдельный ни с чем не связанный проект. В силу жанра (стартап) часть информации проекта будет закрытой, а часть - открытой. Возможно, это даже и к лучшему.

Что же из себя должен представлять AIAssistant V 2.0?

Технически: веб-сервер, на котором будет развернута система интеллектуальных услуг в виде набора агентов, каждый из которых будет обладать некоторыми умениями. Для каждого пользователя будет выделено по одному или несколько агентов. Агенты будут динамически создаваться или восстанавливаться из хранилища при входе на сервер пользователя через браузер или через специальную клиентскую программу, установленную на компьютере пользователя.

Как должны общаться агенты с пользователями?
Будут разработаны и развиваться следующие виды общения:
1. Текстовая консоль наподобие ICQ
1.1. С помощью различных меню
1.2. С помощью письменного естественного языка (русский, английский и др.)
2. Устное речевое общение.
3. с помощью обычного GUI - формы, кнопки и т.д.

Какие виды услуг должен предоставлять AIAssistant V 2.0?
1. Энциклопедические: Ответы на вопросы типа "Что-где-когда".
2. Общение на произвольные темы с целью обеспечения досуга пользователя.
3. Помощь в текущих делах: интеллектуальная записная книжка, напоминание, выполнение несложных макросов.
4. Специализированные умения, например, в качестве эксперта по некоторым медицинским вопросам.
5. Список способностей агентов будет пополняться и изменяться.

Некоторые свойства агентов:
1. Агенты будут иметь аватаров - анимированное или статическое изображение персоны.
2. Агенты будут иметь зачатки черт личности - свое поведение, настроение и т.д. - т.е. некоторые психические свойства, необходимые для общения с пользователем и для принятия собственных решений (сила воли, внимание и т.д.).

Проект будет вводиться в тестовую эксплуатацию постепенно, по мере разработки отдельных модулей и подготовки данных. В данной теме я хотел бы освещать ход работ, получать критические замечания, искать помощников в этом нелегком деле. Пока я не затрагиваю коммерческую сторону дела потому, что я не смогу ничего толкового сейчас заранее просчитать - доходы/расходы и т.д. Стартап будет развиваться пока за счет собственных средств разработчика (разработчиков - если таковых станет больше чем я один). Как только заработает прототип и станет ясно, имеет ли такой сервис коммерческий потенциал, будем рассматривать его монетизацию.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=817












© AiKernel 2010-2013
07.07.2012 - 23.01.2013