en ru

Попытка осмотреться в виртуальном мире

Очень понравилась эта статья. Она не про ИИ, но рассматриваются вопросы представления знаний (хотя не явно). Так что рекомендую почитать.

Основной средой обитания современного человека является виртуальная среда. Еще лет двадцать назад человек жил в искусственной среде. К примеру, 100 лет назад люди в своей массе соприкасались с самой природой. И если раньше человек эволюционировал, приспосабливаясь к природе, то сейчас эволюция по большей части идет в виртуальной реальности. Для усугубления понимания вопроса разверну тезис об искусственной среде обитания. Еще до момента формирования личности у ребенка формируется картина мира (спорно, но логично), на фоне которой и формируется личность. И если первобытный человек формировался в лоне природы, и единственным законом был закон джунглей, то современный человек формируется в городе (искусственной среде), и законы здесь избыточны в своей массе. Т.е. навыки, которые необходимы для выживания тогда и сейчас, отличаются. Соответственно, предугадать, какой будет психика следующего поколения, напрочь отрезанного от корней, очень сложно.

...

Обратимся к основам семантики (наука о смыслах). Именно к основам. Есть означающее и означаемое.
Означающее (код) — это слово, например, кот.
Означаемое — это непосредственно кот.
Означаемое и означающее связаны между собой некоей связью, называется она “лексикод”.
Люди говорят означающими, т.е. произносят слова. И каждый, кто в диалоге, подставляет свои означаемые. Так, например, я говорю слово “стол”, а вы представляете какой-то конкретный свой стол. И тут надо заметить, что вряд ли найдется хотя бы три человека, у которых означаемые полностью совпадут. Отсюда философы делают вывод, что смысл текста появляется во время прочтения текста (а не написания), и появляется он (смысл) в голове читателя.

Подробнее: habrahabr.ru/post/148797

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=833












© AiKernel 2010-2013
01.08.2012 - 13.02.2013