en ru

DocumAssistant-0.3.1

Решил выложить на общее обозрение DocumAssistant. Программа пока ничего не делает. Выкладываю в качестве отчета о проделанной работе и для обсуждения архитектуры построения программы.

Архитектура такая: Runtime + модули. Где модули - это набор реализованных функций, которые располагаются или в составе основной программы (монолит) или в отдельных библиотеках (DLL, плагинах).

В версии 0.3.1 добавил в модулях фукции с передачей строковых параметров с использованием типа AString_Type. Так же сделал обертку основных функций в try-except-end.

Немного добавил функционала в модули Entities (доступ к БД) и Documents (доступ к документам). Документы здесь - это записи в БД имеющие определенную структуру.

На выходных хочу заняться рассмотрением онтологии SUMO и начать вводить в БД в виде сущностей новые онтологические элементы. Напомню, что сущность в моем понимании - это простая запись в виде последовательности байтов + уникальный идентификатор + идентификатор описания структуры данной записи.

Сущность я записываю в таком виде (файл AEntities0.pas):
Код:

type
  AEntity_Type = packed record
    Id: AEntityId;     // Уникальный идентификатор сущности // Сущность (номер записи в базе знаний)
    Typ: AEntityId;    // Тип сущности // Тип сущности (является идентификатором, указывающем на элемент описания этого типа)
    Data: Pointer;     // Данные сущности
    DataSize: Integer; // Размер данных
  end;

Еще хочу попробовать подключить CLIPS в виде отдельного модуля. Вроде бы особых сложностей с этим возникнуть не должно. Подготовил необходимые файлы и информацию здесь: aikernel.org/ai/projects/021/index.ru.html
Если кто-то заинтересуется, то может попробовать собрать clips.dll и подключить его к своей программе.
Основной источник данной теме и по исходникам CLIPS здесь: sourceforge.net/projects/clipsrules

Страничка проекта DocumAssistant
Сама программа: aikernel.org/files/documassistant.zip [699 KiB]
Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=10












© AiKernel 2010-2013
09.06.2011 - 28.12.2012