en ru

Протокол общения агентов

Сейчас прочитал вот такую новость: Компания Google перевела сервис Google Talk на использование протокола Jingle и это натолкнуло меня на некоторые мысли о протоколе передачи данных между интеллектуальными агентами. А так же между агентами и человеком.

По моему такой протокол уже создан. Точнее создана основа для передачи любых данных без особых ограничений. Этот протокол Jabber. По сравнению с множеством других протоколов (и самописных в том числе) у Jabber (а точнее XMPP) есть одно явное преимущество: XMPP - это стандарт .

Цитата: ru.wikipedia.org/wiki/XMPP

XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol — расширяемый протокол обмена сообщениями и информацией о присутствии), ранее известный как Jabber[1] ([ˈʤæbə(r)], джа́ббер — «болтовня», «трёп», «тарабарщина», сленг. — жабер, жаббер, жабёр [2]) — основанный на XML, открытый, свободный для использования протокол для мгновенного обмена сообщениями и информацией о присутствии (см. список контактов) в режиме, близком к режиму реального времени. Изначально спроектированный легко расширяемым, протокол, помимо передачи текстовых сообщений, поддерживает передачу голоса, видео и файлов по сети.

В отличие от коммерческих систем мгновенного обмена сообщениями, таких, как AIM, ICQ, WLM и Yahoo, XMPP является децентрализованной, расширяемой и открытой системой. Любой желающий может открыть свой сервер мгновенного обмена сообщениями, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами XMPP. На основе протокола XMPP уже открыто множество частных и корпоративных серверов XMPP. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Facebook, Google Talk, Яндекс, ВКонтакте и LiveJournal.

Ссылки по теме
jabber.ru/jabber - Что такое джаббер?
xmpp.org - XMPP Standards Foundation (англ.)
book.itep.ru/4/45/xmpp.htm - Частичный перевод RFC 3920 XMPP Core на русский
jabber.ru - Национальный российский jabber-сервер

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=32












© AiKernel 2010-2013
28.06.2011 - 28.12.2012