en ru

Японцы научили робота использовать знания по ситуации

Успехами в разработке искусственного интеллекта поделилась группа учёных Токийского технологического института. Их подключённый к нейронной сети робот решает задачу, основываясь на ранее полученных базовых знаниях и опыте с учётом сенсорной информации.

Статья полностью: membrana.ru/particle/16510

Примечательно вот это:

"Наш робот оперирует только базовыми знаниями. Если машина чего-то не знает, она останавливается и признаётся: «Я не могу этого сделать, потому что я не знаю как». В реальном мире с быстро меняющимися условиями искусственный интеллект таким и должен быть. Ему необходимо иметь механизм обучения, который даёт возможность учиться новому на месте, приспосабливаться к ситуации. И в качестве алгоритма для достижения этой цели нужна нейронная сеть, – рассказывает Осаму Хасегава.

Искусственную нейронную сеть необходимо тренировать (обучать). Для этого должны быть предусмотрены разные обучающие выборки. Создать какой-то универсальный обучающий алгоритм, на сколько мне известно, пока не удалось.

Хотя идея хорошая, но по моему, в качестве основного алгоритма, нужно использовать логический подход, а нейросети использовать как дополнение для распознавания и принятия решений.

P.S.1. Вот еще новость, похоже про то же самое:

Японские ученые говорят о разработке робота с адаптивным поведением

Японские ученые говорят о разработке робота, который может приспосабливать свое поведение под новые ситуации, делая обоснованные предположения о моделях поведения на основе ранее полученных знаний.

Инженер Осаму Хасегава из Токийского института технологий говорит, что его группа работает над роботами, функционирующими на базе алгоритма "самоорганизующихся дополнительных нейронных сетей" (SOINN, self-organizing incremental neural networks), который предназначен для так называемых неконтролируемых учебных задач.

Сейчас ученые разработали человекоподобного робота с головой, камерами и двумя руками. В демонстрационном эксперименте машина в различных условиях способна заварить чай, определить разные типы и формы чашек и засыпать заварку из разных типов пакетиков. Трюк состоит в том, что робот сам понимает, что именно является чашкой, что чайником, хотя по форме и размерам они различны.

Японские ученые говорят, что сама по себе демонстрация не выглядит умопомрачительной, однако сам алгоритм при его некоторой адаптации ведет к появлению действительно интеллектуально-развитых роботов.

Вторым важным преимуществом реализованного алгоритма является его открытость, позволяющая роботу связываться с другими машинами и представлять своего рода "большой мозг" или большую базу знаний.

Видео: youtube.com/embed/OC2TTslf_YM
Источник: cybersecurity.ru/news/128950.html

P.S.2. Вот та же новость на сайте проекта Россия2045:

Новый японский робот умеет "думать" - принимать решения на основе знаний и опыта
2045.ru/news/28894.html

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=83












© AiKernel 2010-2013
03.08.2011 - 29.12.2012