en ru

IBM переводит протокол MQTT в разряд открытых проектов

Компания IBM совместно с итальянским производителем компьютерного оборудования Eurotech передала некоммерческой организации Eclipse Foundation все права на протокол MQTT (Message Queuing Telemetry Transport), разработанный для обмена сообщениями между компьютеризированными устройствами. По мнению компании, такой шаг должен стимулировать независимые организации к адаптации протокола и последующему созданию открытой сети "умных" устройств, построенной с использованием существующей Интернет-инфраструктуры.

MQTT - лёгкий и простой протокол обмена сообщениями (размер заголовка фиксированной длины всего 2 байта), реализующий модель "публикация/подписка" (publish/subscribe) и предназначенный для связи компьютеризированных устройств, подключённых к локальной или глобальной сети, между собой и различными публичными или приватными веб-сервисами. Его задача - заменить проприетарные технологии, используемые разными компаниями и стать таким же стандартом обмена данными в сети Интернет, как протокол HTTP.

В долгосрочной перспективе наличие такого открытого и повсеместно распространённого протокола позволит создать прозрачную автоматизированную сеть из различных устройств, датчиков, систем мониторинга, слежения за погодой, транспортом и т.д., доступную повсеместно и всем пользователям Сети. В качестве примера использования такой технологии можно привести систему управления автомобильным трафиком, которая на основе анализа пропускной способности транзитных пунктов будет не только самостоятельно управлять трафиком с помощью перенастройки светофоров и пропускных пунктов, но и постоянно в реальном времени публиковать данные о своём состоянии, которые могут быть доступны любым другим устройствам и сервисам, будь то GPS-навигатор, мобильный телефон или специализированные веб-сайты. В случае протечки трубы на одной из улиц датчики давления трубы опубликуют сообщение о сбое, которое будет доступно компьютерной системе управления подачей воды, управления трафиком, а также жителям окрестных домов с помощью веб-сайта или мобильного телефона.

Подробнее: opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32217
Спецификация: public.dhe.ibm.com/software/dw/webservices/ws-mqtt/mqtt-v3r1.html

Этот стандарт можно рассматривать в качестве основы для передачи сообщений между различными "модулями" ИИ системы.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=118












© AiKernel 2010-2013
04.11.2011 - 30.12.2012