en ru

Новый проект AGI Lab

Обнаружил новый проект разработки программ с элементами ИИ.

Вот новость о первом семинаре нового проекта (источник: 2045.ru/news/29351.html):

09.12.2011
Семинар «Искусственный интеллект: накануне прорыва» в Томске

В субботу 10 декабря 2011 г. в 15-00 состоится первый открытый семинар Лаборатории искусственного интеллекта, ориентированный на широкую междисциплинарную аудиторию.

Тема семинара: «Искусственный интеллект: накануне прорыва».

Программа семинара:

Вводная лекция «Краткий обзор истории ИИ и проектов, реализуемых в настоящее время».

Дискуссия:

Какие подходы приведут к созданию сильного ИИ?
ИИ уже существует?
Применения ИИ. Как заработать миллиард долларов разработчику ИИ?

Место проведения: 10-й корпус ТПУ, ауд. 412 (г. Томск пр. Ленина, 2, ост. «Лагерный сад»).

Схема проезда

Все вопросы по поводу семинара пишите по адресу: seminar@agilab.ru

Страница мероприятия Вконтакте: vkontakte.ru/event32716026

Страница Лаборатории искусственного интеллекта: agilab.ru

Также можно позвонить по телефонам:

+7-913-103-0595 – Борис

+7-903-951-8266 – Владимир

Источник: agilab.ru/02/seminar

Примечательно, что на сайте есть предложение о работе для программистов:

Вакансии

Требуются:

Программисты С++, С#, Java для разработки сервисов персонального помощника для ПК и мобильных платформ, заинтересованных в участии в проектах с применением ИИ и желающих работать именно в этой области. З/п 30-50 тыс.р. по результатам собеседования.

Ведущий разработчик с опытом руководства IT-проектами. З/п 50-80 тыс.р. по результатам собеседования.

E-mail: job@agilab.ru

Upd 28.02.2012

Встретились, пообщались. Борис показал прототип программы симуляции "жизни" (что-то на подобие игры Sims). Говорит, что людей для реализации проекта подобрали. Проект предполагается коммерческий, так что каких-то подробностей по внутренней реализации и по технологиям особо не рассказывал. Рассказал про Siri (я о ней до этого не слышал).

В общем-то все можно прочитать на их сайте agilab.ru . Кстати, я смотрю сайт у них обновился.

На мой взгляд, создавать еще один Sims не имеет особого смысла. А вот персональный помощник - это именно то, что нужно.

Так же немного обсудили проект 2045.ru . У меня до сих пор не однозначное мнение на счет проекта 2045 - то ли это действительно попытка до 2045 года создать искусственное тело человека, то ли это просто пиар-компания с целью получения финансирования из гос.источников. В любом случае какая-то работа ведется, люди встречаются, обсуждают разные биологические и технические проблемы. В том числе рассматриваются и вопросы программной реализации ИИ.

Я смотрел что на сайте 2045.ru есть серьезного по ИИ. Кроме небольшого обсуждения на форуме пока ничего не нашел.

Я же рассказал про свой путь - с самого начала и до настоящего времени. Рассказал про то как была попытка разработки коммерческого продукта AIAssistant, почему не получилось и т.д.

Вот некоторые выдержки с сайта. Привожу их здесь для истории (вдруг информация на сайте поменяется).

Идеология

Мы – группа людей, представляющих совершенно различные области человеческого знания, от философии до нейропрограмминга. Несмотря на существенные отличия в знаниях и подходах, нас объединяет одно – стремление создать искусственный интеллект и изменить мир к лучшему с его помощью. И заработать на этом много денег. Очень много.

Задача эта не только техническая и технологическая, но в значительной степени идеологическая и культурная, потому как для создания ИИ необходимо существенно изменить наши представления о самих себе.

По мере вхождения ИИ в нашу повседневную жизнь будут происходить еще более радикальные изменения в жизненном укладе, на всех уровнях человеческого бытия, и в самой идентичности человека.

ИИ – это не просто очередная IT-технология, рождение которых мы наблюдаем десятками и сотнями каждый год. ИИ – это мощнейший технологический прорыв, масштаб влияния которого может превысить сумму всех технологий, созданных Человечеством за всю его историю!

Поэтому мы стремимся собрать вместе людей, разделяющих нашу идеологию. Наши цели, направления деятельности и образ мыслей. Вокруг лаборатории, занимающейся конкретными технологическими и коммерческими разработками, мы организуем междисциплинарную научную, научно-технологическую, научно-популярную, а иногда и просто популярную ) тусовку. Мы бы хотели заниматься всем этим интересно, весело, с огоньком. Или драйвом, кому что ближе. Важен не только результат, но и процесс.

Занятие найдется всем. ИИ – это не только технологическая платформа. Как новорожденный мозг, телевизор или компьютер, он изначально пуст. Его необходимо наполнить контентом, содержанием – данными, информацией, понятиями, представлениями, знаниями, алгоритмами из широкого спектра областей человеческой деятельности.

Также нужны интересующиеся, сочувствующие, желающие быть в курсе и просто приобщиться к атмосфере рождения прорывной технологии.

Добро пожаловать в процесс созидания Будущего!

Лаборатория

Лаборатория в узком смысле, в отличие от идеологической тусовки, является техническим, технологическим и коммерческим ядром нашей структуры. Ее задачи – создание технологической платформы, разработка пользовательских сервисов и зарабатывание денег. Организована по проектно-продуктному принципу.

Проекты

Наша лаборатория разрабатывает три основных проекта, связанных между собой:
В первую очередь — это персональный помощник, чьи сервисы основаны на представлении программы о человеческой жизни.
Представление о человеческой жизни появляется благодаря симулятору мира, постоянно расширяемого для решения новых задач.
Целью третьего проекта является создание вашего Alter Ego в виртуальной среде, способного самостоятельно принимать решения, аналогичные вашим.
Все эти проекты органически взаимосвязаны.

Проект Simulator

Базовая технология для ИИ, динамический симулятор мира, объектов и субъектов в нем, аналог нашего воображения, памяти и внутреннего мира, дающая ИИ представление о реальном человеческом мире – пространстве, предметах, людях, их мотивации, алгоритмах поведения, образе жизни, отношениях и т.д. Содержит различные системы структурированных понятий (онтологий) в своей основе. Наиболее близкий прообраз – игра «The Sims».

Проект Assistant (Помощник)

Семейство интеллектуальных пользовательских сервисов на ПК и смартфоне на основе базовой симуляции мира, личности и деятельности пользователя, а также дел и задач пользователя из электронного ежедневника. Использует разрешенные пользователем методы сбора информации о нем и синхронизации реального и симулированного мира. Аналог – помощник Siri на iPhone 4S.

Проект Alter Ego

Электронный аналог Вашей личности. Сим по Вашему образу и подобию. Ваша внешняя память, экспертные знания, особенности восприятия и мышления. Виртуальный эквивалент, способный автономно действовать за Вас в симуляторе и Интернете. Проживать различные варианты сценариев вашей жизни, давая Вам инструмент моделирования возможных последствий Ваших решений. Выполнять Ваши поручения в реальной Сети – например, мониторинг новостей и событий, совершение типовых действий, поиск, запросы, регламентированные контакты и т.д.

Самое примечательное из нового на сайте (и в понимании организаторов) вот это:

Релизы

21.02.12 Пардоньте. Мы, кажется, вас обманули. И хотя релизы давно готовы, выкладывать, видимо, мы их все же не будем. Дело в том, что фаза НИР закончилась неожиданно быстро, и мы вступили в стадию разработки коммерческих продуктов, и научная открытость «заходите люди добрые, берите что хотите» сменилась на закрытость коммерческой компании.

У Бориса нет опыта разработки коммерческих программных продуктов. Посмотрим как у них будут продвигаться дела. Желаю, чтобы у них все получилось.

Upd 09.05.2012

Стало интересно как идут дела в лаборатории AGI (AGI lab). Написал письмо - ответа вот уже несколько дней нет. На сайте давно уже обновлений нет, в группе Вконтакте тоже. В общем ждем.

Upd 30.12.2012

Никаких обновлений ни на сайте agilab.ru нет. На других ИИ сайтах про AGI Lab так же ничего. По всей видимости проект заглох.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=122












© AiKernel 2010-2013
12.12.2011 - 30.12.2012