en ru

Khronos собирается создать открытый стандарт машинного зрения

Отраслевая организация Khronos Group объявила о намерении создать открытый, бесплатный для использования стандарт для кросс-платформенного ускорения в приложениях компьютерного или машинного зрения.

Машинное зрение стало важным компонентом многих современных приложений, включая распознавание жестов, «умное» видеонаблюдение, автоматическую помощь при вождении автомобиля, биометрические системы, вычислительную фотографию, дополненную реальность, визуальный контроль качества и т.п. Многие устройства, начиная со смартфонов и до настольных ПК, могли бы служить системами машинного зрения, но для этого необходимо обеспечить работу алгоритмов в реальном времени, для чего требуется задействовать средства аппаратного ускорения. Объединить усилия всех участников отрасли и заменить закрытые разработки отдельных компаний общеотраслевым стандартом — такова задача рабочей группы, которая была сформирована Khronos в ответ на запросы и предложения участников.

Стандартный API позволит задействовать ресурсы CPU, GPU и DSP. Разработчики рассчитывают заложить в API возможности взаимодействия с другими стандартами Khronos — управления камерой, обработки видео, ускорения вычислений и графических построений.

С учетом использование уже проверенного на практике процесса разработки, Khronos рассчитывает выпустить первую версию спецификации в течение ближайшего года. Всем заинтересованным компаниям предложено присоединиться к Khronos, чтобы участвовать в выработке спецификаций и получить доступ к их черновой версии до публичного релиза. Встречи участников рабочей группы начнутся в январе 2012 года.

Подробнее: ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/33/78

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=124












© AiKernel 2010-2013
15.12.2011 - 30.12.2012