en ru

Вопросно-ответный поиск в Интернете

На образце в одном из обсуждений промелькнула ссылка на отечественную разработку "умного" семантического поиска информации.

Вопросно-ответный поиск в Интернете

ЦИТиС предоставляет возможность онлайнового поиска ответов на Ваши вопросы в Интернете и по наиболее интересным сайтам.

Вопросно-ответный поиск реализован на основе программного обеспечения информационно-поисковой системы AskNet Global Search .

Как использовать вопросно-ответный поиск?

Вы хотите найти в Интернете информацию, конкретные факты, события, определения, данные и т.п.? Нет ничего проще. Вам надо просто набрать запрос на естественном русском или английском языке в строке ввода поискового запроса Интернет-сервиса Science Search и нажать кнопку "Глобальный поиск". Далее вопросно-ответная информационно-поисковая система проведет отбор информации с использованием интернет-сервисов существующих поисковых систем и интернет-энциклопедий и автоматически сформирует ответ на Ваш вопрос.

Подробнее на сайте ЦИТиС: citis.ru/citis2/projects7.php
Сайт проекта: asknet.ru

Варианты поисковых систем

Search Personal - поиск на компьютере пользователя.
Search Site - поиск по базам данных проиндексированных текстов на компьютерах локальных вычислительных сетей, интернет сайтов и порталов.
GlobalSearch - метапоисковая система для поиска в интернете.

----

Хочу отметить, что asknet.ru развивает некая фирма ООО "ПОЛИГЛОТ" и у нее есть вакансии для разработчиков.

AskNet.ru – портал семантической поисковой системы, являющейся технологическим лидером (по данным РОМИП) в вопросно-ответном поиске. Задача ОАО «ПОЛИГЛОТ» состоит в коммерциализации проекта семантической поисковой системы нового поколения.

ОАО «ПОЛИГЛОТ» - это молодой демократичный коллектив, интересные задачи, большие возможности для карьерного и профессионального роста, опыт работы с отечественными и зарубежными партнерами по реализации IT проектов мирового уровня новизны.

Создаваемый нами, а теперь, возможно и Вами, поисковик AskNet.ru должен стать новым мировым лидером в области поисковых систем. Имеющиеся у нас прототипы программных продуктов и интернет сервисов позволят кардинально повысить качество информационного обеспечения пользователей.

ОАО «ПОЛИГЛОТ» реализует также проект создания семантического антивируса, обеспечивающего гарантированный уровень защиты компьютерных систем от опасных программ и воздействий. Созданная нами антивирусная программа опережает все известные антивирусы при защите от интерпретируемых опасных программ.

Подробнее: asknet.ru/vacancy.htm

Отмечу, что требуется знание проектов: Lusene, UIMA (IBM), GATE, SAFE.
Про эти проекты мне ничего не известно, но вот ссылки из Яндекса про UIMA:
en.wikipedia.org/wiki/UIMA
uima.apache.org
По остальным проектам информацию не нашел.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=800












© AiKernel 2010-2013
04.06.2012 - 16.01.2013