en ru

Иерархическая Темпоральная Память (НТМ) и алгоритмы ее самообучения (перевод)

В конце прошлого года я закончил перевод последней версии документа о «Hierarchical Temporal Memory» (HTM), который теперь можно найти рядом с оригиналом на сайте Numenta.com.

Глава 1. Введение в НТМ

Иерархическая темпоральная память (Hierarchical Temporal Memory - HTM) является технологией машинного самообучения, которая нацелена на повторение структурных и алгоритмических свойств коры головного мозга.

Именно кора головного мозга млекопитающих является местом где находятся мысли и сознание. Высокоуровневое зрение, слух, осязание, движения, язык и планирование, все это создается корой головного мозга. Наблюдая такое разнообразие когнитивных функций, вы можете подумать, что в коре мозга заложен и эквивалентный ему набор специализированных нейрональных алгоритмов. Но это, пожоже, не так. Кора мозга демонстрирует нам на удивление постоянный паттерн нейрональных связей. Биологические данные позволяют нам предположить, что в них реализова некоторый общий набор алгоритмов, который позволяет выполнить множество различных функций сознания.

Технология НТМ включает в себя набор теоретических разработок (theoretical framework) для понимания принципов работы коры мозга и ее многочисленных возможностей. И хотя, на сегодняшний день, мы имплементировали в ПО лишь малую часть указанной теоретической базы, мы надеемся, что со временем все больше и больше ее теоретических построений будет реализовано на практике.

Тем не менее, уже сейчас, как мы полагаем, нами воссоздана значительная часть основных механизмов деятельности коры, которые являются ценными сами по себе для множества коммерческих и научных применений.

Программирование НТМ совершенно не похоже на традиционное программирование компьютеров, когда программисты создают жесткие программы для решения конкретных, четко очерченных, проблем. В отличии от них НТМ обучается путем работы с входным потоком сенсорных данных. И ее конечные способности во многом определяются тем, что было ей продемонстрировано.

Подробнее: habrahabr.ru/post/136053
Прямая ссылка на документ: HTM_CorticalLearningAlgorithms_ru.pdf

Тема на ailab.ru связанная с переводом

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=807












© AiKernel 2010-2013
18.06.2012 - 17.01.2013