en ru

Платформа с открытым кодом FSLBOT для инженеров-любителей

Компания Freescale Semiconductors запустила в серийное производство платформы с открытым кодом FSLBOT, которые ориентированы на инженеров-любителей и на небольшие фирмы, которые начали свои исследования в робототехнике недавно, и являются новичками в данной области. Стоимость одной платформы FSLBOT – 200 долларов. За эти деньги инженер-любитель может получить небольшого робота с программатором и соответствующим программным обеспечением.

Высота робота – 23 сантиметра, он имеет аппаратные и программные средства для передвижения при помощи двух ног, другими словами – FSLBOT является небольшим шагающим роботом. Он имеет 4 степени свободы, оснащен магнитометром, трехосным акселерометром и различными датчиками. Вычислительный процессор – 32-разрядный RISC. Также бот оснащен контроллером для дополнительных четырех сервоприводов, которые можно установить самостоятельно, соответствующее программное обеспечение так же прилагается.

FSLBOT основан на системе Freescale Tower – модульная платформа, которая позволяет быстро создавать новые прототипы, а точнее, робот основан на модуле Tower Mechatronics. Это 32-разрядный микропроцессор MCF52259 с оперативной памятью 64 Кб и встроенной флэш-памятью 512 Кб. Язык программирования платформы FSLBOT – StickOS BASIC, ориентированный на программистов начального уровня, то есть является легким в освоении и имеет широкую библиотеку с множеством реализованных функций. Программисты-профессионалы могут работать с модулем на языке CodeWarrior и C/C++.

Источник: aiportal.ru/news/open-source-platform-for-engineers-fslbot-amateur.html

Дополнительная информация: micro-system.org/freescale-predstavlyaet-robotizirovannuyu-platformu-s-datchikami-vsego-za-200-dollarov-ssha.php












© AiKernel 2010-2013
17.02.2013 - 22.02.2013