Что такое сознание?

1. Как описать через понятные термины, что такое сознание?
2. По каким критериям определять наличие или отсутствие сознания у устройства?
3. Если устройство описывает свои ощущения в соответствии с признаками наличия сознания, и при этом устройство говорит правду, гарантирует ли это, что устройство обладает сознанием?
4. Как сконструировать устройство, соответствующее п.3?
5. Единицей информации является бит. А что является единицей ощущения или сознания?
6. По каким принципам создавать устройство, обладающее сознанием?

Чувствующие системы.

Проведем сравнение робота с чувствующей системой. Робот имеет интеллект, цели и средства взаимодействия с окружающей средой. Правило преобразования целей будет таким.

  1. Для достижения цели A нужно достичь цели B, C … Далее система стремится к достижению целей B, C...
  2. Цель A нужна для достижения цели D. Далее система может отказаться от цели A и стремиться к достижению цели D более эффективным способом.
  3. Повторить пункт 2. для цели D и найти новую цель. Для новой цели опять повторять п.2

В итоге система придет к неким целям, выше которых целей нет. Это значит, что нельзя сказать, зачем или для чего нужно достигать эти цели. Будем называть такие цели высшими целями. Поведение интеллектуального робота определяется высшими целями, заложенными в него. От достижения низших целей робот может отказаться при необходимости без ущерба для высших целей, т.е. без ущерба для себя. Интеллектуальный робот существует для достижения высших целей, заложенных в него.

Теперь важный вопрос. Допустим, существуют интеллектуальные роботы, имеющие высшие цели и самостоятельность при принятии решений. Какое значение имеют для нас или для других роботов цели этих роботов? Имеет ли значение, будут ли роботы достигать своих высших целей? Значение определяется с точки зрения полезности для нас или полезности для целей других роботов. При необходимости можно отказать роботам в возможности выполнения высших целей или уничтожить группу роботов. Это не будет злом.

Попытаемся сформулировать техническое задание (ТЗ) на разработку чувствующей системы.

Разработать чувствующую систему, такую, чтобы нарушение выполнения высших целей этой системы считалось абсолютным злом среди всех аналогичных интеллектуальных систем.

Пока нет точного определения терминам «аналогичные интеллектуальные системы», «зло».
В итоге высшие цели чувствующих систем становятся абсолютными. Существование в работоспособном состоянии чувствующих интеллектуальных систем будем называть жизнью этих систем или просто жизнью. Смысл жизни чувствующих систем – это высшие цели этих систем при их существовании в работоспособном состоянии. У чувствующих систем появляется абсолютный смысл жизни.

Сформулируем ТЗ иначе: Придать абсолютный смысл высшим целям интеллектуальной системы, тем самым создать чувствующую систему.

Ощущения

Предположение: Ощущение - это способ восприятия информации системой, отличающийся от обработки числовой информации.

Допустим, к компьютеру подключен датчик температуры через USB-порт. Датчик передает температуру каждой точки поверхности. Драйвер датчика температуры записывает значение температуры каждые 0.1 с в двумерный массив Temperature[x,y]. x, y координаты точки поверхности, а значение - величина температуры точки. Программа может считывать величину температуры, может отображать на экране цветом величину температуры в каждой точке, может реагировать на изменения температуры. Можно смоделировать условный рефлекс отдергивания датчика от горячего. Но это не будет ощущением. Допустим, программа будет обладать интеллектом. Если у программы спросить, откуда она знает температуру, и как воспринимает температуру, то что программа ответит? Скорее всего программа ответит, что когда она думает о температуре и точке, заданной координатами, у нее в памяти появляется число. Это число означает величину температуры точки. Программа может сравнить это число со справочными данными, сделать выводы и принять решение. А может сказать, что когда число превышает некоторую величину, то механическая рука автоматически отдергивается.

Ощущение - это способ получения информации не в виде числа, и не в виде семантических знаков, которые что-то означают. Это способ получения информации, когда система распознает информацию по ощущению. Система может сравнивать ощущения одного типа между собой и по ощущению определять значение информации. Ощущение - это способ ввода информации в систему. Мы приходим к определению, которое вроде бы принадлежит Ленину: "Частными и специфическими формами отражения являются информация, ощущение и сознание."

Решение вопроса ощущения позволит создать искусственного человека. Ведь именно ощущение отличает человека от интеллектуального робота. А можно будет создать виртуального человека в вычислительной системе, который будет жить в виртуальном мире. А можно населить виртуальный мир множеством виртуальных людей. Ведь наличие человека определяется ощущениями и интеллектом, а не наличием внешнего мира. чувствующий робот = виртуальный человек в вычислительной системе А если можно записать виртуального человека на компакт-диск и установить в обычном компьютере? А если создать компьютер на нейронных сетях? Если Вам не интересно, то вносите свой вклад в проект по созданию ИИ.

Ощущения появляются в информационной системе как результат естественного процесса по вводу и анализу информации.

Предположения:

  1. Для создания ощущающего устройства нужно использовать ИНС.
  2. Ощущение появляется в результате ввода и анализа информации в НС. Ощущение - это следствие информационных процессов, которые возникаю в НС при анализе вводимой информации. При этом для ощущения одного типа информационная система может сравнивать интенсивность ощущения, место источника ощущения, качественные различия ощущения. Ощущения разных типов не сравниваются между собой и не сравниваются ни с чем. Ощущение передает информацию о чем-либо: температуре, силе давления на поверхность, вкусе и т.д. Вводимая информация должна быть не цифровой и не семантической.
  3. Экземпляр сознания - это вычислительный поток, который имеет доступ к ощущениям, памяти, логическому модулю.
  4. Если в ИНС моделировать обработку информации эффективными алгоритмами, исходя из поставленных задач по обработке информации, то в ИНС неизбежно возникнет ощущение.

http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=2199


© AIKernel 2011
27.04.2011 - 28.04.2011