Документация по языку SCP Сообщение LazurkinDA » 28 фев 2010, 16:35 Сейчас по языку SCP в вики есть следующее: Описание структуры scp-программы и scp-операторов (http://ostis.net/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_15) Способы представления scp-программ (http://www.ostis.net/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB_4110) Здесь высказываются пожелания и замечания по сабжу. LazurkinDA Сообщение dasher » 06 июн 2010, 22:27 Есть оператор деления в SCP (это я прочитал в документации), но к сожалению я там не нашёл оператора произведения (Читая книги по дискр. матем, я выяснил что первичным отношением в каких либо алгебраических системах является произведение (если это может служить доводом в его необходимости реализации)). Возник вопрос: 1. В делении определены 3 атрибута: 1_: частное, 2_: делимое, 3_: делитель Возможно ли посчитать элемент под атрибутом 2 задав 1 и 3 переменными С ВЫЧИСЛЕННЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ??? (судя по документации -нет, но мб никто не проверял?) 2. Если нет, то существует ли разработанная на данный момент технология (в рамках проекта ОСТИС), позволяющая реализовывать произведение? 3. Если вновь нет, то предлагаю свою помощь на взаимовыгодных условиях ;) . Человек с БЗ по Комбинаторике, заинтересованный в реализации произведения. dasher Сообщение anwer » 16 июн 2010, 15:26 Оператор умножения численного содержимого mult Синтаксис: Код: выделить все mult ([ 1_: result, 2_: node1, 3_: node2 ], goto_yes, goto_no, goto_error) Есть даже pow. anwer Сообщение LazurkinDA » 18 июн 2010, 15:16 Оператор умножения есть, почему-то пропустили его при заполнении документации. Я опишу и добавлю. LazurkinDA Сообщение dasher » 19 дек 2010, 23:51 [url]http://www.ostis.net/wiki/През_Алгоритм_операции_обработки_знаний[/url] Вопрос 1: Насколько правильно писать так константы, как в программе? (соответственно использовать в той же: SearchElStr3 например) Вопрос 2: Где можно посмотреть "внегласные" обозначения присваиваний и прочего (таких например, как "=n=", "=c=") Хотелось бы уяснить правила: - ГДЕ так можно писать (только в разделе констант, или мб даже в коде?) - КАКИЕ есть операторы, помимо мною описанных - встречал различные способы задания строкового сожердимого (от node = "text"; до node = /"text"/). Пытался выяснить этот вопрос с помощью подсветки (Notepad++) но там тоже существует много комбинаций и в зависимости где пробел поставишь... dasher Сообщение LazurkinDA » 20 дек 2010, 11:20 Юрий Омельченко писал(а):Вопрос 1: Насколько правильно писать так константы, как в программе? (соответственно использовать в той же: SearchElStr3 например) Единственное, что заметил некорректного в описании констант, так это узлы с идентификаторами beg_ и end_, у которых есть строковое содержимое. По нашему соглашению на "_" заканчиваются атрибуты, поэтому вот так лучше не писать. Юрий Омельченко писал(а):Вопрос 2: Где можно посмотреть "внегласные" обозначения присваиваний и прочего (таких например, как "=n=", "=c=") Хотелось бы уяснить правила: - ГДЕ так можно писать (только в разделе констант, или мб даже в коде?) - КАКИЕ есть операторы, помимо мною описанных - встречал различные способы задания строкового сожердимого (от node = "text"; до node = /"text"/). В монографии по представлению и обработке знаний. Ее можно взять у меня. На OSTIS'е пока нигде. "=n=", "=c=" - их лучше назвать связками, а не операторами. Они являются связками отношения числовое содержимое и строковое содержимое соответственно языка SCs. "=n=", "=c=" - работают на этапе компиляции. Т.е. с использованием этих связок языка SCs можно задать семантическую сеть статически (содержимое элементов семантической сети). Если же надо что-то изменить на этапе исполнения, то необходимо использовать соответствующие SCP-операторы (contAssign, contErase и т. д.). Правильно писать node =c= /"Text"/. Остальные работать будут, но не факт, что и дальше будут поддержаны. LazurkinDA