en ru

SUMO

SUMO (Suggested Upper Merged Ontology, Рекомендованная онтология верхнего уровня интеграции) — это бесплатная, свободно распространяемая онтология, принадлежащая IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). SUMO не предназначена для решения какой-либо конкретной задачи и преследует цель интеграции существующих онтологий в единую, всеобъемлющую, способную к расширению структуру, которая имела бы статус универсального стандарта и могла бы использоваться в различных прикладных и исследовательских проектах [8].

SUMO является онтологией верхнего уровня и содержит около 1000 понятий и 5000 аксиом, из них около 800 правил. Более конкретные понятия хранятся в отдельных отраслевых онтологиях и могут подключаться по мере необходимости. Для связи между SUMO и отраслевыми онтологиями разработана онтология среднего уровня MILO (Mid-Level Ontology). Весь доступный на сегодня комплекс онтологий содержит около 20000 понятий и 60000 аксиом [13].

Самым общим понятием SUMO является Сущность (Entity). Сущности разделяются на Физическое и Абстрактное. К категории Абстрактного в онтологии SUMO относятся такие понятия как Количество, Атрибут, НаборИлиКласс, Отношение, Суждение, Граф и ЭлементГрафа. Физическое разделяется на Объекты, Процессы и НосителиСодержания (ContentBearingPhysical). В онтологии SUMO допускается множественное наследование [8].

Изначально SUMO разрабатывалась на диалекте языка KIF, в настоящее время выполнен ее перевод на OWL. Разработана полная система соответствий понятий SUMO с лексическими единицами WordNET (для английского языка). SUMO является онтологией в чистом виде и не имеет ни достаточно развитого онторедактора, ни машины логического вывода; создатели SUMO предоставляют лишь информацию, которая может обрабатываться программно и включаться в качестве составной части в различные приложения и обрабатываться средствами этих приложений.

Источник: http://www.infosoc.ru/2007/thes/part4/Pivovarova_Rubashkin.pdf


© AIKernel 2011
09.05.2011 - 09.05.2011