en ru

OpenCog

OpenCog - инструмент для создания искусственного интеллекта на основе открытого исходного кода

Сегодня нет задачи более важной, чем создание искусственного разума (AGI), с широкими возможностями на уровне человека и, в конечном итоге за его пределами.

OpenCog-проект, нацеленный на создание инструментов для создания искусственного интеллекта с открытым исходным кодом. OpenCog Prime - это познавательная архитектура с определенным набором взаимодействующих компонентов, предназначенных для создания человеко-подобного искусственного разума (AGI). Дизайн OpenCog Prime - это прежде всего работы Бен Герцеля, но OpenCog структура предназначена в качестве общей основы для ИР (AGI) исследований. OpenCog выпускается в соответствии с условиями GPL лицензии.

OpenCog: Программное обеспечение для создания комплексного универсального ИИ (AGI)

David Hart and Ben Goertzel
Novamente LLC

Сингулярный институт Искусственного Интеллекта

Аннотация. OpenCog - это software development framework, для продвижения разработок и испытаний мощных и ответственных интегративной AGI. OpenCog Framework (OCF) 1.0, который будет выпущен в 2008 году под лицензией GPLv2, представляет собой сборник portable библиотеки для OpenCog приложений, а также первоначальную коллекцию познающих алгоритмов, которые работают с OpenCog framework. OCF библиотека включает гибкую систему представления знаний, воплощенных в масштабируемой системе хранения знаний, познавательный процесс, планировщик заданий, и архитектуру с плагинами, обеспечивающей взаимодействие между когнитивными, воспринимающими, а также алгоритмами управления.

1. Введение

Информационная революция, которую мы испытываем сегодня опирается на многочисленное создание новых технологий, многие из которых основаны на открытых платформ и стандартов с концептуальными корнями, начиная с 1960-х годов и ранее. Большинство на сегодняшний день Интернет-инфраструктуры программного обеспечения от Google, Amazon, Ebay и другие, построена на Linux и других открытых технологиях.

Темпы прогресса в области искусственного интеллекта упал к сожалению, чем в других областях, в компьютерных науках и информационных технологиях. Причин для этого много и они разнообразны, и изучение их всех увело бы нас слишком далеко от темы. Однако, мы предполагаем, что один жизнеспособный путь к исправлению ситуации состоит в предоставлении поля для исследований ИИ с открытым исходным кодом, сопоставимых с открытыми основами базовых популярных Интернет-приложений. В этой статье мы кратко описываем мотивы и научный подход базового OpenCog.

OpenCog разработан с возможностью интеграции различных и разнообразных AI методологии в рамках общей структуры, работающие на общем представлении знаний и использовании единого планировщика и подсистемы ввода/вывода. Первостепенная цель дизайна была предоставить широкий и гибкий framework, а потом, возможно, с целью обеспечить последовательное объединение.

В то время как OpenCog - это гибкая платформа, мы признаем, что разработка программного обеспечения, как правило, происходит наиболее эффективно в контексте конкретной цели приложения. Имея это в виду наше намерение состоит в том, чтобы первоначально руководство OpenCog развивалось в контексте естественного разговорного языка, как в командной строке, а также, возможно, в контексте воплощенных агентов.

2. Проблемы Интегративного AGI

Как точно работает мозг человека, неизвестно для ученых и обычных людей, но все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что мозг представляет собой весьма сложную и комплексную систему [1]. Различные части мозга выполняют различные функции, и ни одна часть обенно не умна, но работая вместе в правильной архитектуре, эти части в результате достигают человеческого уровня интеллекта. В этом смысле, Стивен Мишен (Steven Mithen) [2] предлагает полное, хотя и несколько спекулятивное видение современного человеческого разума, как интеграция компонентов, которые развивались относительно дискретно в дочеловеческих умах.

С другой стороны, большая часть работ в области ИИ сегодня гораздо меньше интегрального, чем то, что мы видим в мозгу. Исследователи ИИ разделяют работы на отдельные и изолированные алгоритмы для обучения, мышления, памяти, восприятия и т.д., с некоторыми исключениями. Сочетание алгоритмов в скоординированных систем, демонстрирующих синергетическое интеллектуальное поведение гораздо реже, чем это должно быть. Исследователи ИИ пытаются решить эту проблему, например, в последнее ИИ-конференции (AAAI) содержали Специальный Трек Интегрального Интеллекта (Special Track on Integrated Intelligence) [3], и эта тенденция, вероятно, продолжится. Однако, переход к более интегральному подходу влечет за собой серьезные практические трудности. Большинство исследователей ИИ работают в крайне ограниченных ресурсах, а выполнение системной интеграции требует большого объема дополнительной работы. Для экспериментов с ИИ алгоритмами в изолированных, а не системно-комплексных контекстах, как правило, имеют чисто прагматические причины, а не теоретические.

В результате, никто не знает, какой уровень интеллекта может быть достигнуто путем применения соответствующей сборки передовых алгоритмов ИИ, если соответствующим образом интегрировать их в единую систему, в которой каждая из них может внести свои соответствующие сильные стороны для достижения целей общей интеллектуальной системы. Конечно, требуется концептуальная и архитектурная интеграции, в дополнение к простой интеграции программного обеспечения, но концептуальная и архитектурная интеграция-это именно то, что нужно, а мы переходим к практическову пониманию, как к созданию мощных систем ИИ. Текущее положение дел академических и коммерческих знаний ИИ содержит решения многих ключевых проблем, лежащих в основе создания мощного ИИ, но пока эти частичного решения интегрированы в полезных способов, мы не можем исследовать синергические эффекты, которые появятся от их Союза, или от основных пробелов, которые будут рассмотрены в более фундаментальных исследованиях.

Как отмечалось, одним из способов преодоления этой проблемы ИИ и помочь исследовательскому сообществу перейти от построения алгоритмов и систем в изоляции, в том чтобы обеспечить гибкую, мощную и простую программную структуру, специально предназначенную для интеграции ИИ алгоритмов. Учитывая это, авторы и ряд коллег создали Open Cognition Project, начиная с выпуска OpenCog Framework как программной инфраструктуры, специально предназначенные для поддержки строительства интегративных систем ИИ из компонентов ИИ алгоритмов и структур.

Изначально OpenCog Framework (OCF) будет состоять в основном из кода, пожертвованных Третьими лицами (Novamente LLC) [4], который будет адаптироваться c внутренниvb R&D, чтобы использовать в OpenCog, и продолжат вносить значительный дальнейший вклад в код OpenCog с течением времени. Хотя код, передаваемый в обоих направлениях, несомненно принесет пользу Третьим лицам (Novamente LLC), авторы считают, что наибольшую выгоду OpenCog должны предложить глобальное сообщество исследователей ИИ, существенно улучшить имеющиеся в его распоряжении инструменты, инструменты, которые община будет иметь свободу, чтобы использовать и модифицировать для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Предварительное обсуждение OpenCog встретили с восторженной поддержкой от представителей академических, отраслевых и open-source сообществ, и вызвало чувства, что проект с OpenCog целями уже давно ожидается, но его введение должно быть тщательно выполнено. Развитие OpenCog идет по плану, мы направляем 1H08 наш первый официальный код-релиз, в сопровождении полный комплект документации, инструментов, развития и поддержки.

Источник: OpenCog_AGI-08.pdf

Книги

Про OpenCog написано две книги:

1. Jesse Russell - OpenCog

ISBN 978-5-5125-0269-3;
2012 г.
84 стр.

High Quality Content by WIKIPEDIA articles! OpenCog is a project that aims to build an open source artificial general intelligence (AGI) framework. OpenCog Prime is a specific set of interacting components designed to give rise to human-equivalent artificial general intelligence. OpenCog Prime's design is primarily the work of Ben Goertzel, but the OpenCog framework is intended as a generic framework for AGI research.

2. Lambert M. Surhone - OpenCog

ISBN 978-6-1313-6291-0;
2010 г.
100 стр.

High Quality Content by WIKIPEDIA articles! OpenCog is a project that aims to build an open source artificial general intelligence framework. OpenCog Prime is a specific set of interacting components designed to give rise to human-equivalent artificial general intelligence. OpenCog Prime's design is primarily the work of Ben Goertzel.OpenCog is based on the release of the source code of the proprietary "Novamente Cognition Engine" (NCE) of Novamente LLC. The original NCE code is discussed in the PLN book (ref below). Ongoing development of OpenCog is supported by AGIRI, SIAI, the Google Summer of Code project, and others.

Ссылки

opencog.org
en.wikipedia.org/wiki/OpenCog

P.S. На форуме AIDEUS обнаружил ссылку на замечательную презентацию:
modis.ispras.ru/seminar/wp-content/uploads/2012/09/beamer.pdf

Кроме всего прочего там упоминимется про OpenCog и CogBuntu.

CogBuntu is a remixed version of Ubuntu Linux that includes all of OpenCog's major components (plus all necessary dependencies such as libraries, tools, etc.) pre-installed, pre-configured and ready-to-run!

Подход сообщества OpenCog мне очень близок. И в частности то, что уже есть готовые сборки (практически AI OS) - это вселяет надежды.

Дополнительно

05.12.2012 - Обзор трех докладов по OpenCog
27.11.2012 - OpenCog — проект создания ИР (AGI)
23.11.2012 - HyperGraphDB — база данных на основе графов
04.05.2012 - OpenCog - Обзор за апрель 2012












© AiKernel 2010-2013
02.01.2013 - 02.01.2013