Микроядро системы

Важное замечание для разработчиков!!!
Принято такое наименование модулей, классов и объектов:
Core - микроядро системы (включает в себя механизм передачи сообщений и объект доступа к данным (KnowledgeBase))
Kernel - ядро системы (включает в себя микроядро, машину логического вывода, базу знаний (объект доступа к данным и объекты реализующие непосредственно запись и чтение данных)), агентов). Kernel является ядром для внешних клиентов.

Микроядро системы AIAssistant предназначено для обеспечения обмена данными между модулями (агентами, клиентами и базой знаний). Все модули обмениваются между собой сообщениями в FIPA-ACL формате. Для обеспечения быстродействия внутри программы (AIAssistant.exe) сообщения формируются и передаются в виде объектов TAclMessage.

В некоторых случаях разрешается обращаться к модулям системы минуя передачу сообщений через микроядро.

При поступлении сообщения в микроядро (вызов функции AddMessage()) сообщение передается тому модулю, кому оно предназначено (Message.Sender).

Если сообщение направлено микроядру, то в поле Message.Sender указывается "Core". Если в сообщение указана команда для выполнения, то она выполняется (используется метод AddCommand(). Метод AddCommand() для выполнения команд можно вызывать напрямую (без использования метода AddMessage()). Микроядро может обрабатывать следующие команды (0.1 alpha):


© AIKernel 2007-2011
29.07.2007 - 27.04.2011