en ru

Россия – родина роботов, или Я, R.Bot

Одна смелая московская компания на полном серьёзе строит роботов. На ближайшие два года фирма планирует массовые продажи этих машин в России и выход на рынки Северной Америки и Европы. Все подробности – в рассказе главы смелой компании, который при кажущейся безрассудности планов на сумасшедшего совсем не похож.

...

Подвал КБ показался мне хитрющим лабиринтом со связками разнонаправленных поворотов, внезапными ступеньками вверх и вниз, неожиданными закоулками и ловушками. За одним углом – кусок заурядного офиса, за другим – гараж безумных компьютерщиков, за третьим – в лицо пышет жаром серверная.

В проходах ты вдруг упираешься в дорогущий американский 3D-принтер или чуть не стукаешься башкой о потолок. И везде роботы, роботы, роботы. Готовые и недоделанные, частично собранные и грубо расчленённые, сломанные и зачем-то включённые. В кабэ мирно уживаются порядок и хаос. Быть может, поэтому бюро не лишено своеобразного уюта.

...

Естественно, я спрашиваю, а как же Медведев, Сколково инновации и модернизация, Путин, Агентство стратегических инициатив?..

Ответ на этот вопрос о поддержке российских госструктур – история с предсказуемым концом. Если вкратце, Князев попросил у чиновников кредит в $10-15 миллионов, чтобы закончить производственный цикл в России. Комиссия почему-то сплавила Алекса в Минобороны, оттуда его отфутболили в Минобразования, потом послали в Минкомсвязь. Затем наступила гробовая тишина, и знакомые раздобыли Алексу телефон важного человека.

«Он трубку взял, ну я говорю: здравствуйте, вот по поводу роботов, у вас наше письмо, хотелось бы объяснить, встретиться. Тот отвечает: Алексей Александрович, вы взрослый человек, вы бы, прежде чем звонить, выяснили бы, сколько времени уходит на рассмотрение, на официальный ответ… В общем, разговор закончился советом: вы, мол, изучайте Интернет, зайдите в Google, наберите в поисковой строке… Я, говорит, не понял, зачем вы звонили, я потерял с вами время, до свидания. Так закончилась наша инновационная с ними деятельность», – теребит шариковую ручку Князев.

Полный текст статьи: membrana.ru/particle/15997

Прочтение у меня вызвало не однозначные чувства. С оной стороны очень хорошо, что в России ведутся подобные коммерчески оправданные разработки. С другой стороны, при той поддержке чиновников, которое мы наблюдаем сейчас... В общем пока, в России, выгоднее заниматься распилом, а не инновациями.

Еще в статье упоминается еще одна коммерческая компания, занимающаяся разработкой роботов: НПО «Андроидная техника»

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=41












© AiKernel 2010-2013
03.07.2011 - 28.12.2012