en ru

Сооснователь Microsoft Пол Аллен пожертвовал 300 млн долларов на исследования мозга

По информации Reuters, сооснователь Microsoft Пол Аллен пожертвовал еще 300 млн долларов в пользу фонда, занимающегося исследованиями мозга, а также изучением заболеваний, связанных с головным мозгом. Исследовательский фонд The Allen Institute for Brain Science был учрежден в американском Сиэттле в 2003 году с уставным фондом в 100 млн долларов. Спустя несколько лет Аллен передал фонду еще 100 млн долларов.

Последнее пожертвование в размере 300 млн долларов направлено на финансирование ранее анонсированного 10-летнего научного проекта, в рамках которого ученые попытаются выяснить некоторые ранее неизвестные подробности о работе головного мозга человека. Пожертвованных денег должно хватить минимум на четыре года.

Аллен Джонс, директор института, говорит, что деньги будут пущены на исследование природы таких заболеваний, как аутизм, слабоумие, болезнь Альцгеймера, депрессия и другие. По его словам, современное человечество живет в условиях, способствующих развитию заболеваний мозга и здесь необходимы эффективные средства диагностики и лечения.

Источник: cybersecurity.ru/news/146987.html

P.S. Поискал и понял в чем дело: У основателя Microsoft обнаружили рак.

Однако у него болезнь не связана с головным мозгом, а с костным (на сколько я поонял). Из Википедии: Болезнь Ходжкина

Вот еще цитата: "Известен Аллен и своей благотворительной деятельностью - общая сумма его пожертвований на различные цели превышает $1 млрд."

Я думаю причина благотворительной инвестиции в науку не в том, что ему нужно лекарство. А в том, что он понимает, что деньги с собой в могилу не заберешь и что нужно оставить после себя что-то ценное, а не просто растрачивать средства попусту.

Кстати, Джобс в одном из своих выступлений говорил, что "мысли о скорой смерти заставляла меня работать". (Не мопню точно ссылку, но вот есть видео1 и видео2 по теме).

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=741












© AiKernel 2010-2013
22.03.2012 - 01.01.2013