en ru

Американский биржевой регулятор расследует работу торговых роботов

Американский биржевой регулятор ведет неофициальное расследование в отношении ряда западных компаний, использующих для проведения торгов новое поколение программного обеспечения, способного проводить очень большой объем операций по купле-продаже бумаг за небольшой период времени. Расследование имеет своей целью установить, может ли трейдер получить нечестное преимущество в торговом процессе за счет тесной интеграции автоматизированного торгового робота с биржевой системой. Очевидно, что такая система будет действовать в разы быстрее человека-трейдера и Комиссия по ценным бумагам и биржам намерена понять, насколько важным такое преимущество может быть.

Пока расследование носит общий характер и сконцентрировано на компьютерных трейдинг-платформах, таких как BATS Global Markets. Анонимные источники в Комиссии говорят, что подобные торги, получившие название "высокочастотных торгов" негативно сказываются на биржевом процессе в целом, делая его менее прозрачным и логичным. Многие торговые платформы работают в микросекундном диапазоне, продавая и покупая акции буквально за считанные доли секунд. Подобные системы, конечно, не способны предвидеть ситуацию также, как и квалифицированный инвестор, но они могут выполнять покупку акций по заданным ценам через доли секунд после того, как ценовые пороги достигаются.

Инвесторы говорят, что подобные системы быстрых торгов вытесняют с рынка многих инвесторов и делают крупнейшие биржевые площадки - NYSE и NASDAQ - менее привлекательными для "нормальных" трейдеров.

В Комиссии не говорят, что ведут расследования в отношении торговых роботов, однако признают, что подобные системы всегда вызывали неоднозначную реакцию и уже бывали неоднократные случаи, когда из-за программ, точнее из-за ошибок, допускаемых ими, трейдеры теряли сотни миллионов долларов, а курсы акций компания скакали без видимых причин.

В рамках расследования Комиссия намерена выяснить, насколько возможности прямого подключения к биржевым платформам позволяют роботам быстрее покупать и продавать акции, чем всем остальным инвесторам, так как равный доступ к рынку для всех инвесторов - это основное правило публичного фондового рынка. Очевидно, что если одни имеют возможность покупать или продавать быстрее других, то этот принцип нарушается.

На данный момент расследование находится на начальном этапе и пока в Комиссии по ценным бумагам и биржам не говорит о правильности или неправильности применения роботов. Известно, что американские регуляторы уже разослали письма ряду брокерских компаний, а также разработчикам роботов, где просят ответить на несколько вопросов относительно "быстрых торгов". Кроме самой BATS Global Markets, Комиссия намерена пообщаться с компаниями Getco, Tradebot Systems и другими.

Трейдеры в Нью-Йорке заявляют, что сейчас большая часть операций на рынках все-таки совершается людьми, однако на двух нью-йоркских площадках уже порядка 20% биржевого трафика - это трафик торговых ботов, причем иногда этот показатель доходит до 25-30%.

По словам экспертов, если инвесторы, торгующие по классическим методам, полагаются при совершении операций на потоки, консолидирующие цены на рынке, то роботы, как правило, проводят сплит потоков и, анализируя бОльшие объемы данных, реагируют быстрее, а с учетом прямого подключения к биржевым датацентрам, совершают сделки раньше всех прочих трейдеров. Эксперты говорят, что почерк торгового бота в большинстве случае можно отличить от операций, проводимых человеком, так как компьютер работает не только быстрее, но и заметно агрессивнее.

Источник: cybersecurity.ru/news/147229.html

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=743












© AiKernel 2010-2013
26.03.2012 - 01.01.2013