en ru

Как думает программист

Способ мышления влияет на восприятие окружающей среды — это факт. Тем не менее данный факт обычно не принимается во внимание и уж тем более не анализируется достаточно глубоко, в соотношении с повседневной жизнью. Это кажется мне странным — так как от нашего восприятия зависит любая интеракция с тем самым внешним миром, а также и обратная связь с ним. В результате — мы все обычно даже и не задумываемся о том, от чего зависит наша жизнь, наше окружение и эмоциональное состояние.

Подробнее: habrahabr.ru/post/142690

Мне понравилась эта статья на Хабре. Особенно вот этот отрывок:

Отдельным аспектом восприятия мира программистом является его отрешенность от эмоциональной составляющей. С одной стороны это может казаться плюсом, так как позволяет разрешать разные конфликтные ситуации в меру спокойно и выгодно для всех сторон или эффективно работать в условиях повышенной напряженности. С другой же — возможны проблемы в личной жизни. Незаметно привыкая к постоянному притуплению собственной эмоциональности программист перестает это замечать, и теряет контроль. Эффектом является огромный процент одиноких профессионалов высокого класса.

Еще одним последствием приглушения эмоциональности является искажение восприятия внешнего мира. Без радости, любви, печали или злости — он превращается в техногенный, серо-зеленый мир Матрицы. Работа, сон, работа… Сдается мне что такая ситуация будет мало кого радовать.

Если задуматься, то мы, программисты, сами уже на половину как вычислительные машины (компьютеры).

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=771












© AiKernel 2010-2013
06.05.2012 - 16.01.2013