en ru

Архитектура системы

На днях мы обсуждали с Виктором создание системы ИИ, варианты возможной реализации ИР и пр.
Сегодня я размышлял по этому поводу и нарисовал свое представление системы.

Поясню маленько:
1. Простые смайлики - это пользователи, оранжевый - администраторы, красный - суперадмин (root).
2. AiGod - здес я изобразил как отдельный агент задачей которого является контроль над системой.
3. AiAssistant - это персональные помощники для пользователей.
4. AiIndivid - это самостоятельные агенты (искуственные разумные существа). AiIndivid может иметь "тело" (в виде робота) или просто быть информационной единицей, без реального "тела".
5. Отдельно могут находится другие агенты, которые присоединяются к ядру (AiCore) через какие-либо системы связи (например через TCP/IP).
6. KnowledgeBase - это глобальная БЗ для всех агентов. Однако у каждого агента предполагается свое локальное хранилище знаний (онтология).
На этом пока все. Подробные пояснения, если нужно, напишу позже.

P.S. Эта схема близка к тому, что я писал ранее по структуре проекта AReason.

02.07.2012

vchc:
Вот вы что-то делаете, но никому не понятно зачем вы это делаете. Если бы вы более подробно описывали причины ваших конкретных действий, возможно людям было бы проще всё понимать и можно было бы найти единомышленников. А так получается какая-то закрытая деятельность, в которой не разобраться со стороны.

Позволю себе ответить. Мы с Виктором общаемся довольно часто. Как миниму раз в неделю, в аське. За последние две недели даже провели небольшой мозговой штурм на тему совместного коммерческого проекта. По результатам разговора даже составили что-то вроде протокола. Если точнее то я подредактировал лог чата и получился "документ".

Лично мне (почти) понятны цели и средства их достижения. Другое дело, что цель создания ИР очень призрачная и далекая. И если говорить о коммерческом проекте (и продукте), то об ИР не может быть и речи. Максимум, что можно себе позволить, исходя из наших имеющихся ресурсов - это создать небольшое web или desktop приложение с элементами ИИ. К сожалению, приблизительные оценки эффективности трудозатрат и вероятной прибыли довольно скромные. Поэтому в коммерческий проект создания системы с элементами ИИ, а тем более ИР пока ввязываться опасно. Опасность состоит в том, что затраты времени и сил будут довольно существенными, а закрытая деятельность не позволит свободно использовать эти наработки в дальнейшем, в других проектах.

Но это мое личное мнение. Вполне возможно, что я ошибаюсь.

Ранее мы уже обсуждали тему о том, что можно разделить большой проект создания системы ИИ (ИР) на открытую и закрытую части. В открытую, по идее, должно войти ядро и некоторые свободные имеющиеся программы. А в закрытую часть должны войти программы собственной разработки. В том числе персональные помощники, системы принятия решений, БЗ и т.д. Но все это пока повисло на этапе обсуждения. К консенсусу открытости/закрытости пока прийти не удалось. Я продолжаю разработку своих открытых проектов AiKernel и AReason. Виктор занимается разработкой своих закрытых проектов. Однако информацию по ним можно прочитать на форумах. В частности: Shareware проект AIAssistant; SkyNet; Neuronium и др. (ссылки на старые темы обсуждения).
Из нового: AINIX и другие.

----

Хочу добавить еще про архитектуру системы. Та картинка, которую я нарисовал вчера соотвествует той структуре, которую мы обсуждали ранее, в начале реализации проекта AIAssistant. По результатам обсуждения у меня получились такие картинки:


Структура AI системы


Структура программы AIAssistant


Подход к созданию Искусственного Разума (ИР) в виде Черного Ящика (ЧЯ)

----

Кстати, в разговоре как-то упоминал про техническое задание (ТЗ), но не смог его найти. Наконец-то нашел. :)

Вот оно: Техническое задание

Располагается в разделе, посвященный проекту AIAssistant на сайте AiKernel.org

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=814












© AiKernel 2010-2013
02.07.2012 - 23.01.2013