en ru

Intel: на смену мгновенным сообщениям придут виртуальные аватары

Корпорация Intel прогнозирует, что через несколько лет вместо получения мгновенного сообщения от босса пользователи смогут лицезреть на экране своего мобильного устройства его виртуальный аватар и общаться с ним. Технический директор Intel Джастин Раттнер на форуме IDF 2012 говорит, что компания сейчас работает над новой технологией под рабочим названием Avatar Chat. Новинка представляет собой новый виток в развитии IM-технологий и предлагает замену обычных коротких текстовых сообщений живым разговором с виртуальным персонажем, который сможет точно передавать не только сам текст послания, но и его эмоциональную окраску и голосовые оттенки.

По словам Раттнера, новая технология будет доступна примерно через пару лет и она наверняка придется по душе любителям IM. "Это действительно интересная и классная технология, она пока находится в разработке подразделения Intel Labs", - рассказал Раттнер.

При помощи данной системы пользователи могут, получив сообщение, не просто посмотреть на текст, но и пообщаться с виртуальным персонажем, олицетворяющим собеседника. "Это очень интересно. Когда вы находитесь на той стороне коммуникационного канала, вы можете слышать мой голос и видеть мой аватар с лицом, которое повторяет фразы за мной. Это как голосовая почта с аватаром", - говорит он.

Система Avatar Chat полагается на ряд аудиопродуктов, камеру и системау распознавания лиц, которая в будущем может появиться в компьютерах, смартфонах и планшетах. За управление и прорисовку аватара будет отвечать специальная программа, которая будет транслировать текст в голос, понимать эмоциональную окраску и отражать все это на лице виртуального аватара. Пользователь, который передает сообщение, может передавать его как в реальном времени, так и использовать отложенную доставку, кроме того пользователи могут самостоятельно создавать аватары, используя для этого как фотографии, так и виртуальные модели персонажей.

"Аватар может выглядеть как вам угодно. К примеру, мой аватар - моложе, стройнее и имеет гораздо больше волос на голове", - шутит Раттнер. "Для аватара можно использовать все, что угодно - картинку из мультфильма, супергероя, животных. Это как визуальный аналог рингтона пользователя".

Кроме того, он отметил, что в будущем Avatar Chat предполагается оснастить поддержкой жестового управления, улучшенным контекстным поиском и системой быстрой передачи разных файлов между пользователями.

Зеус Керравала, технический аналитик компании ZK Research, говорит, что пока говорить о перспективах Avatar Chat довольно сложно, так как технология еще не вышла из стен Intel Labs, однако концептуально технология имеет специализированное применение, кроме того, она вряд ли вытеснит текстовые IM, так как последние имеют небольшой размер, работают очень быстро и могут рассматриваться как универсальное средство коммуникаций.

"Как ни крути, но это не видеочат, а ваш аватар - это еще не вы. Возможно, что технология станет популярной среди поклонников Джастина Бибера, которые смогут общаться, наплодив своих виртуальных "биберов" в чатах. Также технология может найти свое применение, когда один из собеседников не хочет показывать своего реального лица - например, когда вы общаетесь со службой приема заказов или технической поддержки", - говорит Керравала.

Источник: cybersecurity.ru/news/159867.html

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=996












© AiKernel 2010-2013
14.09.2012 - 13.02.2012