en ru

Cуперкомпьютер за 1 млрд евро: симуляция мозга человека

Еврокомиссия одобрила финансирование самого крупного и амбициозного проекта по симуляции человеческого мозга. Проект Human Brain Project объединит усилия европейских учёных на 2013-2023 гг и предварительно оценивается в 1,19 млрд евро.

Нейробиология (neuroscience) — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологии мозга. Исследования в этой области проводят во многих странах научными институтами и частными компаниями. Они генерируют огромный поток данных. Но в последние годы стало понятно, что понадобятся ещё десятилетия, прежде чем мы сможем досконально изучить и задокументировать каждый ген, протеин, клетку и синапс, задействованные в работе такого сложного агрегата как человеческий мозг, в разных условиях, разном возрасте, под воздействием всех возможных патологий (болезней). Это огромная работа. Фактически, мы находимся только в самом начале пути. Поэтому, для упрощения работы учёных нужно создать общую стандартную модель человеческого мозга, на базе которой и будут проводиться исследования. Нужно объединить в одну базу тот огромный массив информации, собранный к настоящему времени — и двигаться дальше.

Human Brain Project — это совместный проект, в котором примут участия десятки университетов из разных государств Евросоюза, а также США, Израиля и других стран. Цель проекта — создать единую открытую платформу для экспериментов с симуляцией функций человеческого мозга, некий единый открытый фреймворк. Можно будет разработать и новые компьютерные модели эмуляции, и тестировать новые методы лечения болезней.

Подробнее: habrahabr.ru/post/168087

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=1031












© AiKernel 2010-2013
04.02.2013 - 13.02.2013