en ru

Как Google изменил Android при помощи вашего мозга

В последней версии мобильной операционной системы Android веб-гигант Google сделал большие изменения в том, как ОС интерпретирует твои голосовые команды. Компания сделала систему распознавания голоса, основанную на том, что мы называем нейронной сетью – компьютеризированной обучающей системой, которая ведет себя подобно человеческому мозгу.

Для многих пользователей, говорит Винсент Ванхуск, ученый-исследователь Google, который направлял усилия по разработке сети, результаты были впечатляющими. «Отчасти стало неожиданностью, насколько мы могли улучшить распознавание, просто изменив модель», — говорит он.

Ванхуск отмечает, что число ошибок распознавания в новой версии Android – известной как Jelly Bean – примерно на 25% меньше, чем в предыдущих версиях программы, и что это делает систему голосовых команд более удобной для людей. Сегодня, пишет он, пользователи предпочитают использовать более естественный язык, когда говорят со своим телефоном. Другими словами, они меньше говорят так, будто общаются с роботом. «Это действительно меняет людское поведение».

Подробнее: habrahabr.ru/company/apps4all/blog/170143












© AiKernel 2010-2013
21.02.2013 - 22.02.2013