en ru

Декодирование изображений из мозга человека

в журнале Science публикована научная работа (pdf) с описанием нового метода автоматической реконструкции изображений из мозга человека. Авторы научной работы считают, что их метод более точный, чем предыдущие работы в этой области: хорошо распознаются символы алфавита и простые контрастные фигуры.

Пока что декодер распознаёт только картинки, которые реально видит человек в данный момент, но в будущем он должен работать и на воображаемых изображениях. В этом случае станет возможным, например, набирать текст с закрытыми глазами.

Распознавание изображений осуществляется вероятностным методом, с помощью байесового классификатора. При этом декодер изображений не нуждается в тренировке.

Для снятия сигнала используется метод функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) — разновидность магнитно-резонансной томографии, которая проводится с целью измерения изменения в токе крови. Между нейронной активностью и изменением кровотока происходит небольшая задержка, что хорошо видно на демонстрационном видео.

Подробнее: habrahabr.ru/post/175627


© AiKernel 2010-2013
05.04.2013 - 08.04.2013