en ru

Российский шагоход замахнулся на лунный приз от Google

В то, что постройка лунохода нового поколения – это колоссальный опыт и хорошая репутация, которые пригодятся в будущем, поверили и исследователи из Новгородского государственного университета. Они учат подмосковный аппарат ориентироваться на местности.

Луноход будет оснащён серийными камерами, но вот софт, помогающий машине распознавать объекты, создаётся специально.

Искусственный интеллект и машинное зрение во время путешествий по Луне для робота будут не лишними, хотя канал связи с оператором на Земле тоже будет работать. Передвигаясь среди камней, «шагоход из Долгопрудного» сможет сам оценивать опасность и корректировать движение.

У этой работы отчётливо просматривается потенциал к диверсификации. Потренировавшись на луноходе, группе разработчиков навигационного софта не составит труда перейти на беспилотные автомобили, да те же банальные роботы-пылесосы, наконец.

Вот что еще примечательно в этом проекте:

Гибкость подхода и умение искать недорогие решения – козырь российской команды. До сих пор компании из Долгопрудного удавалось действовать с минимальными затратами, во многом просто на голом энтузиазме.
...
Но даже если по каким-то причинам старт не состоится, «Селеноход» не останется в проигрыше. Опыт организации столь сложного проекта, разработки робота, налаженное сотрудничество с партнёрами из целого ряда компаний и НИИ – вот это действительно главный приз, который останется в руках российской команды в любом случае.

Полный текст статьи: membrana.ru/particle/16320

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=28












© AiKernel 2010-2013
26.06.2011 - 28.12.2012