en ru

Российская компания "ABBYY" анонсировала продукт "Compreno"

Российская компания "ABBYY" анонсировала продукт "Compreno" - переводчик нового поколения. Продукт разрабатывался в течении 15 лет, обошелся в 50 млн долларов + 475 млн рублей, и обещает стать революцией не только в области машинного перевода, но и в системах искусственного интеллекта.

Хочется отметить, что это именно то, о чем я писал в топиках форума. Система, основанная на продуманной иерархической онтологии сверху вниз по типу ООП. Создать такую онтологию сложно, но почему то верилось, что это возможно. ABBYY понадобилось на это 15 лет, и то ее объем всего лишь 60 тыс. понятий.

Подглядел новость тут: ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=2364

----

Compreno - это полноценная, не имеющая аналогов в истории технологическая революция. Масштаб этой революции, значение ее для людей (именно для всех людей, а не только для любителей компьютеров) сопоставимы разве что с изобретением World Wide Web или электронной почты. Никак не меньше. Для наглядности можно перевести эту революцию в понятные материально-купюрные реалии: если ABBYY спокойно, без суеты коммерциализирует Compreno хотя бы в десятой части возможных ее практических применений, а затем выйдет на фондовый рынок, капитализация компании затмит всех кумиров сегодняшнего дня - от Apple, грамотно и стильно эксплуатирующего весьма и весьма посредственные в технологическом отношении решения, до Google, умудряющегося заводить в тупик охапками большую часть собственных перспективных начинаний.

Источник: computerra.ru/sgolub/663954

Дополнительно: Ответы генерального директора ABBYY Сергея Андреева на вопросы читателей Хабра. Часть 1 Ответы генерального директора ABBYY Сергея Андреева на вопросы читателей Хабра. Часть 2. Грант Ответы генерального директора ABBYY Сергея Андреева на вопросы читателей Хабра. Часть 3. Сколково, Linux и остальные вопросы ABBYY: Синтаксический и семантический анализ текстов ABBYY Compreno Online

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=132












© AiKernel 2010-2013
12.03.2012 - 30.12.2012