en ru

Суперкомпьютер IBM Watson

Суперкомпьютер IBM Watson поможет онкологам в диагностике и лечении рака

Разработчики построенного в рамках проекта DeepQA суперкомпьютера IBM Watson ставили себе целью научить машину распознавать человеческую речь. Главным успехом проекта явилась победа Watson в финале популярной телевикторины Jeopardy!, в ходе которой суперкомпьютер отвечал на устные вопросы, руководствуясь базой данной с информацией из Wikipedia.

После достигнутого 2011 году успеха, компания IBM подыскивала коммерческое применение недешевому суперкомпьютеру, и в итоге Watson нашел себя в новом проекте по лечению онкологических заболеваний. Машина получила работу в мемориальном онкологическом центре Слоана-Кеттеринга в качестве советника.

Само по себе использование экспертных систем в медицине не является чем-то необычным, но сильной стороной Watson является его способность общаться устно на обычном английском языке. Суперкомпьютер будет оснащен базой данных, содержащей всеобъемлющую информацию о диагностике и лечении рака, включая большое количество историй болезни, что позволит ему ставить диагнозы и давать рекомендации по курсу лечения.

Аппаратно Watson представляет собой кластер из 90 серверов IBM Power 750, и содержит 2880 процессорных ядер Power 7 и 16 ТБ оперативной памяти. Его производительность оценивается в 80 TFLOPS.

Источник: ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/65/21

Начало использования системы контентной аналитики IBM DeepQA/WATSON

На ряде сайтов в марте 2012 г. явилась информация о перспективах коммерческого применения аппаратно-програмного комплекса искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера "Watson" разработки корпорации IBM (назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона).

«Watson» представляет собой программный комплекс, который работает на кластере из 10 стоек по 9 стандартных серверов IBM Power 750 на базе процессоров POWER7 и обеспечивает обработку естественной речи, поиск информации, моделирует рассуждения и реализует технологии машинного обучения для ответов на вопросы. Эта система получила известность после победы в игре "Jeopardy", в рамках которой игроки соревнуются, кто быстрее ответит на вопрос, заданный на естественном английском языке.

Первым пользователем Watson уже стала медицинская страховая компания WellPoint; данный проект был развёрнут на инфраструктуре, представленной IBM, и его функцией является консультирование в сфере медицины и оценки рисков. В рамках проекта стало понятно, что диагностирование заболеваний не сильно отличается от процесса поиска ответов на вопросы викторины Jeopardy. В своем медицинском приложении «Watson» выдает перечень ответов, наряду с вероятностью их верности. Во время конкурса Jeopardy суперкомпьютер считал верным ответ, если вероятность его верности составлял более 80 процентов, в случае с медициной считается, что существует достаточно большая вероятность того, что пациент поражен не самым очевидным видом заболевания, симптомы которого проявляются, поэтому Watson в списке ответов выдает результаты и с значительно меньшим процентом вероятности.

Подробнее: neuroscience.ru

Компания IBM нашла практическое применение суперкомпьютеру Watson

Компания IBM нашла практическое применение суперкомпьютеру Watson, который не первый год обыгрывает участников телевизионной игры "Jeopardy!" - аналога российской "Своей игры".

"Ватсона" хотят превратить в мобильное приложение, которое бросит вызов интеллектуальным поисковым программам вроде Apple Siri. Уже сегодня первая версия компьютера работает на Citigroup Inc. и WellPoint Inc. Но требует слишком мощных источников питания, поэтому в планшет или смартфон ее "запихнуть" не получается.

Да и Watson 2.0 останется в каком-то смысле облачной технологией.

www-03.ibm.com/innovation/us/watson finance.rambler.ru/news/economics/114436418.html e-memory.ru/rtsoft.htm businessweek.com/news/2012-08-28/ibm-creating-pocket-sized-watson-in-16-billion-sales-push-tech www-03.ibm.com/innovation/us/watson

Источник: neuroscience.ru

Watson-as-a-Service

После того, как суперкомпьютер Watson победил двух бессменных чемпионов американской интеллектуальной игры Jeopardy! и начал работать в сфере здравоохранения не только со страховыми компаниями, но и с научно-исследовательскими лабораториями по всему миру, ему нашлось еще одно применение — в этот раз в банковской сфере.

Подробнее: habrahabr.ru/company/ibm/blog/140497

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=745












© AiKernel 2010-2013
27.03.2012 - 01.01.2013