en ru

Автомобиль-робот от компании BMW

Автомобили-роботы, оснащенные сложной системой датчиков и искусственным интеллектом, способны самостоятельно передвигаться по дорогам и вливаться в городской трафик без участия человека-водителя. Компания BMW построила свой робот-автомобиль и присоединилась к таким компаниям как Audi, Volkswagen, Google и другим, которые уже продемонстрировали возможности своих умных машин. Автомобиль-робот от компании BMW получил название ConnectedDrive Connect (CDC). Испытания CDC проходил в сложных условиях – на оживленном немецком автобане. Система датчиков ConnectedDrive Connect не сильно отличается от других подобных машин, с их помощью управляющий компьютер получает информацию об окружающей среде и может оценить ситуацию на дороге. Лазерные сканирующие устройства, ультразвуковые сонары, радары и камеры постоянно передают данные о внешней ситуации главному компьютеру.

Внешне робот-автомобиль ни чем не отличается от обычного автомобиля 5-й серии, распознать робота можно лишь по названию на борту. Специалисты компании BMW считают, что подобные самостоятельные автомобили могут пойти в серийное производство через 10-15 лет. В ближайшее время часть новых технологий будет введена как вспомогательные системы для водителя. Со временем эти системы полностью освободят водителя и передадут управление компьютеру.

Источник: aiportal.ru/news/automobile-robot-from-the-bmv.html
Дополнительная информация: nanonewsnet.ru/articles/2012/na-dorogakh-germanii-poyavilsya-pervyi-avtomobil-robot-bmw-sposobnyi-peredvigatsya-pol

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=773












© AiKernel 2010-2013
09.05.2012 - 16.01.2013