en ru

РГГУ, Abbyy и IBM занялись компьютерной лингвистикой

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), компании Abbyy и IBM вчера сообщили об открытии кафедр «Компьютерной лингвистики» в двух московских вузах – в РГГУ и Московском физико-техническом институте (МФТИ). Преподаватели кафедры «Компьютерной лингвистики» в РГГУ будут читать курсы всем студентам Института Лингвистики. Кроме того, уже в этом году кафедры открывают прием в магистратуру.

Сегодня у российских ИТ-компаний, работающих на мировом рынке языковых технологий, одной из наиболее важных задач является поиск квалифицированных кадров в области компьютерной лингвистики. Талантливые студенты-лингвисты либо занимаются «чистой» наукой, либо уезжают получать дополнительное образование в области компьютерных технологий за границу, где и остаются работать. Тем, кто приходят в российские ИТ-компании, требуется длительное время на обучение навыкам, необходимым для полноценного участия в реальных проектах по разработке лингвистических технологий.

В последнее десятилетие компьютерная лингвистика активно развивается во всем мире. Это происходит в связи с растущим влиянием интернета и появлением большого числа новых технических устройств с естественно-языковыми интерфейсами. Особенно бурно развиваются такие технологии, как многоязычный информационный поиск, машинный перевод, извлечение знаний, распознавание речи и др. Несмотря на это, в России компьютерной лингвистике до сих пор уделялось недостаточно внимания в системе образования. В результате в нашей стране не выпускаются специалисты в этой области. Из-за этого в мировых научных исследованиях по компьютерной лингвистике недостаточно представлен русский язык.

Одним из решений данной проблемы является сотрудничество высшей школы и коммерческих компаний. Благодаря этому появляется возможность давать студентам не только теоретические знания, но и вовлекать их в проекты, реализуемые в России с русским языком.

Решение серьезных задач в области компьютерной лингвистики, таких как, например, компьютерное понимание текстов, предполагает участие в проектах как лингвистов, так и инженеров. При этом подготовка таких специалистов базируется на двух совершенно разных системах образования и компетенциях.

Специализация «Компьютерная лингвистика» в РГГУ основывается на базовой дисциплине «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Дополнительно к глубокой лингвистической подготовке студенты будут получать знания, необходимые для успешной работы по созданию технологий в области автоматического анализа текста.

Параллельно создаваемая специализация «Компьютерная лингвистика» в МФТИ основывается на глубоком инженерном образовании. Кроме того, студенты будут получать необходимые знания по лингвистике, чтобы понимать специфику предмета при создании лингвистических технологий.

Одновременное открытие кафедр компьютерной лингвистики в гуманитарном и техническом вузах позволит студентам, лингвистам и инженерам, получить непосредственно во время учебы навыки эффективного ведения совместных проектов. Это сотрудничество является ключевым фактором в успехе любых серьезных проектов в области автоматической обработки естественного языка, которыми, в частности, занимаются компании ABBYY и IBM.

Принципиальной особенностью подготовки магистров по данной программе является проектный подход и привлечение студентов к научно-исследовательской работе в области компьютерной лингвистики. Производственная и научно-исследовательская практики магистрантов организуются на базе действующих исследовательских и научно-образовательных проектов. Практика будет проводиться на базе РГГУ, с участием магистрантов в компьютерных проектах, в том числе совместно со студентами других вузов. Кроме этого, практику можно будет пройти на базе компаний-разработчиков программ в области автоматической обработки текста, таких как Abbyy, IBM и другие. Компании получат и возможность целевого обучения магистров на внебюджетных коммерческих местах.

«Каждые два дня человечество создает столько же информации, сколько было создано от начала цивилизации до 2003 года, при этом наибольшая часть ценной информации содержится в виде текстов на естественном языке. Поэтому задачи современной компьютерной лингвистики связаны с обработкой больших массивов неструктурированной и неоднородной информации, – отметил Сергей Белов, руководитель университетских программ IBM в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. – В связи с этим стратегическим приоритетом становится разработка инструментов, которые могут извлекать и анализировать информацию из текстов на естественном языке».

Источник: cybersecurity.ru/news/151027.html

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=132












© AiKernel 2010-2013
15.05.2012 - 30.12.2012