en ru

Google Knowledge Graph

Внезапно Google объявил о запуске проекта, который готовился в недрах Evil Empire уже два года.
Придумав броский слоган things not strings (вещи — не строчки), нам хотят представить нечто вроде автоматической энциклопедии.

Через несколько дней в поисковой выдаче будут появлятся «баннеры» с краткими сводками данных об объектах, которые Google ассоциировал с тем, что вы ищете, и со связанными с ними объектами.
К примеру, при поиске фамилии известного человека в сводке можно будет увидеть его фото и краткие биографические данные.

Подробнее на Хабре: habrahabr.ru/post/143995

Про то же самое в CyberSecurity:

Google в ближайшие несколько дней начнет внедрять в свой поисковик новую систему, которая в компании находилась в разработке около двух лет. Новая функция получила название "Диаграмма знаний" (Knowledge Graph в английской версии) и, как рассказали в компании, она представляет собой новый формат поиска, доставляющий контекстно-зависимую информацию о людях и вещах, которые ищут пользователи. "Диаграмма знаний" будет располагаться справа от списка ссылок на веб-страницы.

Джоанна Райт, директор по управлению продуктами Google, говорит, что новая функция предложит пользователям, чьи запросы носят неоднозначный характер, дополнительные сведения, чтобы уточнить их запрос и лучше понять, что именно пользователь собирался спросить. Райт говорит, что сейчас все больше пользователей задают поисковик неоднозначные запросы, которые в зависимости от ситуации можно трактовать по-разному. Когда пользователь выберет тот или иной уточняющий контекст, то поисковик переформирует под него результаты поиска, чтобы точнее отвечать на поставленные вопросы.

Также в компании говорят, что в ближайшее время новая технология будет проходить техническую обкатку и пока она будет доступна только в англоязычной версии поисковика и ограничена несколькими странами. Впрочем, интернет-гигант обещает, что как только технология пройдет проверку, она станет доступна широкой базе пользователей. Сейчас Google уже имеет базу знаний о примерно 500 млн понятий с примерно 3,5 млрд атрибутов и связей между ними.

Пользователи, которые ищут человека, место или какую-то вещь, смогут увидеть специальную панель справа от поиска, где им будет предложено краткое изложение основных сведений о запросе. Например, если пользователь ищет какого-либо известного человека, то здесь будет отображена его биография и ссылки на ресурсы, где дано описание человека, а также ссылки на похожие результаты.

Райт говорит, что новый формат призван улучшить эффективность работы с поисковиком. "Диаграмма знаний" уже возвращает запросы примерно на 40% англоязычных запросов с территории США. "Мы видим новую функцию как серьезный шаг вперед, поэтому ее необходимо как можно лучше отработать и решить все сложности, возникающие на ее пути", - говорит Райт.

Независимые эксперты говорят, что при всем удобстве для пользователей, "Диаграмма знаний" позволяет решить еще одну насущную проблему для Google - она позволяет эффективнее бороться с "черными CEO", которые при помощи различных уловок манипулируют данными на сайтах, чтобы оттянуть на свои сайты часть трафика. В Google признают, что этот вопрос система также решает, но замечают, что основная задача "Диаграммы знаний" - это удобство пользователей.

Источник: cybersecurity.ru/news/151145.html

Google начала внедрение семантического поиска

Крупнейший в мире интернет-поисковик Google намерен улучшить скорость и релевантность поиска при помощи семантического инструмента Knowledge Graph, учитывающего взаимоотношения между фактами и объектами поиска, сообщает корпоративный блог Google.

Подробнее: it.tut.by/289463

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=783












© AiKernel 2010-2013
17.05.2012 - 16.01.2013