en ru

Размышления об алгоритме разума - Термины

Продолжу размышления об алгоритме разума.

Недавно я написал про архитектуру системы. Сейчас же хочу развить тему об одной очень выжной составляющей части в системе ИИ. Я имею в виду агентов. Агенты - это основные "жители" системы. Что имееется в виду под словом "жители"? А то и подразумавается, что агенты в системе ИИ (ИР) - это живые существа.

Отмечу, что в Википедии слово жизнь имеет такое определение:

Жизнь - активная форма существования субстанции, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования

Но в компьютерном мире пока нет органики, поэтому примем следующее определение:

Жизнь - период существования отдельно взятого существа от момента возникновения до его смерти

Существо - Объект, обладающий свойством восприятия реальности (окружающего мира). Может быть реальным, то есть быть живым организмом, или вымышленным.

Более того, будем считать этих существ (агентов) не просто воспринимающими реальность, но и обладающих некоторым интеллектом и, возможно, даже разумом.

Интеллект (от лат. intellectus - понимание, познание) - умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Разум (лат. ratio), ум - высший тип мыслительной деятельности.

И так, будем считать агентов в "системе ИР" (далее просто система) существами, которые должны обладать как минимум восприятием окружающего мира и уметь адаптироваться в окружающем мире.

Восприятие - познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира.

Адаптация (лат. adapto - приспособляю) - процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Прежде чем начать я хочу сделать замечание по помоду термина Знания. На форумах идут постоянные споры что есть знания, а что данные. Поэтому я четко даю определение что я понимаю под знаниями:

Знание — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.

То же самое про термин Онтология:

Онтология - это попытка всеобъемлющей и детальной формализации некоторой области знаний с помощью концептуальной схемы. Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области. Этот термин в информатике является производным от древнего философского понятия «онтология».
Онтологии используются в процессе программирования как форма представления знаний о реальном мире или его части.

Модель - это упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений.

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=56












© AiKernel 2010-2013
02.07.2012 - 28.12.2012