en ru

Cognitive Technologies

Сегодня появилась свежая новость: Cognitive Technologies вложила 7,3 млн долларов в программу по распознаванию текстов (а так же тут). Меня заинтересовала сама компания и их разработки в области ИИ. Поэтому я решил составить небольшое описание.

Сайт компании:
cognitive.ru

Статья в Википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/Cognitive_Technologies

О компании

Cognitive Technologies - является признанным лидером в области реализации проектов по разработке и внедрению Программного Обеспечения в России.

Коллектив разработчиков компании Cognitive Technologies был создан в 1968 году под руководством известного советского ученого В.Л.Арлазарова.

Коллективом под руководством В.Л.Арлазарова были реализованы более 3000 проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа «КАИССА» (первый чемпион мира по шахматам среди компьютеров) и «советский Microsoft» - СУБД ИНЕС (более 2500 инсталляций в стране и в мире).

В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института Системного Анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) О.Усковой и В.Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.

Философия и Миссия компании

Вчера говорили: «Кто владеет информацией, тот правит миром»
Сегодня мы говорим: «Кто умеет получать знания, тот правит миром!»

В современном обществе понятие информации, ее роль, значимость, а также объемы существенно изменились. По оценке западных аналитиков, в настоящее время объём информации, который накопило о себе человечество, удваивается каждые 4 года, а в 2020 году он будет удваиваться каждые 72 дня. Поэтому многие факты и правила, ставшие в свое время стандартными и общепризнанными в наше время должны звучать по- новому, с учетом произошедших изменений. Не остается без исключения и известный закон – «Кто владеет информацией, тот правит миром». Владение огромным потоком разнородной, частично дублирующейся информации уже не дает никакого преимущества. Сегодня побеждает тот, кто из гор информации умеет быстрее других извлечь то, что нужно в сей-момент, и на этой основе построить анализ текущей бизнес-ситуации, необходимый для принятия единственно верного решения. Иными словами, «Кто умеет систематизировать информацию и из нее получать знания, тот правит миром!»

Арлазаров Владимир Львович

Генеральный директор Cognitive Technologies Владимир Арлазаров избран член-корреспондентом РАН

22 мая 2003 года решением общего собрания Российской Академии Наук Генеральный директор Cognitive Technologies Владимир Арлазаров был избран член-корреспондентом РАН. На сегодняшний день это единственный руководитель российской IT-компании, обладающий столь высоким научным званием. В.Л. Арлазаров - ведущий российский ученый в области дискретной математики и программного обеспечения, чей научный авторитет признан во всем мире. Его работы охватывают широкий круг вопросов, относящихся к системному программированию, теории игр, искусственному интеллекту, созданию систем математического обеспечения и систем управления базами данных.

Ускова, Ольга Анатольевна

Ольга Анатольевна Ускова (26 февраля 1964 года, Москва) — известный российский предприниматель, Президент группы компаний Cognitive Technologies — российского разработчика ПО и ИТ-решений. Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Председатель комитета ТПП РФ по информационно-коммуникационным технологиям и трансферту технологий. Член Совета директоров ОАО «Росинфокоминвест». Член Экспертного совета Минэкономразвития РФ. Сопредседатель палаты «Наука и технологии» Международного форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Com­pressimo

Com­pressimo — программа для сканирования, сжатия и отправки документов по электронной почте.

Разработка данной программы стала возможна благодаря новым алгоритмам анализа и обработки изображений. 3 года назад специалисты Cognitive Technologies озвучили идею, в основе которой лежала возможность определения в документе его структурных компонентов: текст, картинка, график, отметки, комментарии. К каждому такому элементу, можно применить алгоритм компоновки, благодаря которому он делает элемент компактным без потери информации. Данный подход позволяет снизить объем оцифрованных документов в среднем до 20 раз.

Способности программы:
- сканировать и распознавать тексты с рукописными пометками, печатями и обозначениями;
- автоматически распознавать тип и структуру документа;
- автоматически подобрать наиболее подходящий режим обработки;
- распознавать текст на 23-х языках при помощи встроенного и доработанного ядра OCR-системы CuneiForm (OpenOCR);
- мгновенно взаимодействовать с Microsoft Outlook.

Особенно хочу отметить следующее. В Compressimo реализован некий аналог экспертной системы — система сама умеет «понимать» тип и структуру документа и автоматически подбирает наиболее подходящий режим обработки. После удаления искажений и помех изображение автоматически разделяется на слои (текст, иллюстрации, печати, подписи и т. п.). При этом система сама принимает разумное решение — выбирает для каждого слоя свой, оптимальный алгоритм сжатия. В Compressimo предусмотрена возможность распознавания текста на 23-х языках при помощи встроенного и доработанного ядра OCR-системы CuneiForm (OpenOCR). (cybersecurity.ru/news/156173.html)

Обсуждение: project-ai.org/forum/viewtopic.php?t=829












© AiKernel 2010-2013
26.07.2012 - 13.02.2013