en ru

Когда компьютеры станут умнее людей?

Текст: Дмитрий Целиков

В июле прошлого года американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл встретился с генеральным директором корпорации «Гугл» Ларри Пейджем, чтобы показать ему черновик своей новой книги «Как создать мышление» (How to Create a Mind). Адепт искусственного интеллекта признался, что мечтает открыть фирму, которая смогла бы построить по-настоящему умный компьютер, то есть такой, чтобы понимал человеческий язык, мог делать собственные выводы и принимать решения. Но для подобного проекта потребуются наборы данных и вычислительные мощности гугломасштаба.

Г-н Пейдж согласился сотрудничать, но заметил, что маленькая компания не справится с такой задачей. Намёк был понят, и в январе с. г. знаменитый Рэй Курцвейл, который всю жизнь работал только на себя, стал техническим директором Google. «Это кульминация моего полувекового интереса к ИИ», — считает изобретатель.

По его признанию, он соблазнился не только вычислительной мощностью корпорации, но и поразительным прогрессом, которого она достигла в области так называемого глубокого обучения (deep learning). Алгоритмы глубокого обучения пытаются имитировать деятельность нейронов в новой коре головного мозга, где осуществляется около 80% мыслительных процессов. ПО учится (в самом буквальном смысле) распознавать закономерности в звуках, изображениях и прочих данных.

Рэй Курцвейл (фото <a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/thebusinessmakers/3060971217/>BusinessMakers Show</a>).
Рэй Курцвейл (фото BusinessMakers Show).

Идее имитации деятельности новой коры много десятков лет, и она привела не только к прорывам, но и разочарованиям. Тем не менее математические формулы совершенствуются, а мощность компьютеров растёт, поэтому сегодня можно смоделировать работу значительного количества слоёв нейронов, и исследования продолжаются.

В июне прошлого года система глубокого обучения «Гугла», которой продемонстрировали 10 млн кадров YouTube-видео, вдвое эффективнее распознавала кошек и прочие объекты, чем другие программы. Та же технология помогла корпорации скорректировать работу приложения по распознаванию речи для мобильных телефонов. В октябре главный директор по исследованиям Microsoft Рик Рашид поразил слушателей его лекции в Китае демонстрацией ПО, которое транскрибировало его речь в английский текст с погрешностью всего в 7%, после чего переводило на китайский и синтезировало его же голос, как будто он говорит на путунхуа. Тогда же трое аспирантов и двое профессоров с помощью системы глубокого обучения выиграли конкурс, проводившийся фармацевтической компанией Merck, по идентификации молекул, которые могут привести к созданию новых лекарств. В марте с. г. «Гугл» купил стартап, основанный Джефри Хинтоном из Торонтского университета (Канада), который входил в ту победную группу.

Всё это окончательно развеяло сомнения в том, что умные машины уже покинули страницы фантастических книг. Вскоре они изменят всё, от вычислительных систем и связи до медицины, производства и транспорта. Например, компьютер Watson корпорации IBM, победивший в телевикторине Jeopardy! (прообраз отечественной «Своей игры»), учится помогать врачам ставить верные диагнозы. В голосовом поиске Windows Phone и Bing тоже задействованы алгоритмы глубокого обучения.

Подробнее: science.compulenta.ru/746578


© AiKernel 2010-2013
23.04.2013 - 26.04.2013