en ru

UEF

Проект виртуального мира

Не ограниченный пространством, постоянно изменяющийся (открытие новых звёздных систем, создание новых и разрушение старых государств) on-line мир, который персонажи могут исследовать, здесь они смогут приобретать известность, обзаводится имуществом (известность и имущество увеличивает доступность некоторых действий: получение заданий, собственное производство и своё государство как вариант).

Игрок перемещается внутри транспортного средства (ремонт, модернизация, защита), космической станции (контакты, торговля), по поверхности планеты (астероида, спутника), (перемещение между транспортными средствами и зданиями) где может использовать и изучать различные предметы.

Транспортное средство перемещается, над поверхностью и по поверхности космических тел (кроме звёзд), (перемещение персонажа и грузов), в космическом пространстве (в пределах звёздной системы), прыгает через ноль пространство между звёздами (ограничение на время между прыжками, точность при увеличении расстояния). Игрок может управлять более чем одной машиной (дистанционно). Транспортные средства и здания (космические станции) не уничтожаются полностью при боевых действиях и могут быть захвачены (защита и абордаж).

Персонаж игрока смертен, но возможно сохранение при покупке клона (дорого и хлопотно). Большая часть населения живет в поселениях (на планетах), которые игроку недоступны. Помимо игроков в проекте предусмотрено большое количество компьютерных персонажей, организованных в различные объединения (в которых также может участвовать игрок) и одиночек. Игрок может вступать в контакт с компьютерными персонажами и другими игроками используя набор общеупотребительных фраз (контакт приводит к известности, вызывает отношения) результатом контакта могут быть договора. Возможно создавать свои собственные объединения и управлять другими персонажами, как компьютерными так и отдавать приказы персонажам других игроков.

На основе взаимодействия между персонажами формируются текущие цели и задачи, которые образуют непрырывный и непредначертанный ранее сюжет.

Большое количество товаров для торговли, отличающихся ценой, габаритами и способом транспортировки, а в не которых случаях уникальностью. Обширная торговля идёт с поселениями, посредством специальных зданий. Поселения нуждаются в ресурсах и большой охотой покупают роскошь и предметы исскуства других культур.

Возможность строить свои здания, станции и машины, покупать и продавать их. Взаимодействие персонажей с природой планет даёт возможность изменять ландшафт и погоду. Доступность изменений на уровне макромира при высоком уровне богатства и известности персонажа. Средства массового уничтожения и просто тяжёлое вооружение очень дорого и труднодоступно, приимущество отдаётся мирным средствам решения конфликтов.

Наиболее важная сторона проекта UEF, сделать компьютерных персонажей на много умнее чем обычно, они будут иметь возможность самообучения, в плоть до того что игроки и компьютерные персонажи не будут нуждаться в заранее прописанном сюжете, сами будут решать, чем они станут заниматься в следующую минуту. Игроки же в мире UEF полноправными хозяевами не будут, а станут на равных бороться за место под множеством звёзд!

Мир без границ. По сути, именно для реализации этой задачи проработана сложная иерархия объектов виртуального мира со множеством взаимосвязанных свойств, что позволит развиваться дереву сюжета сколь угодно долго.

Структура мира UEF

Всё игровое пространство будет разделено на вложенные секторы. Самый высший уровень: измерения 7 штук. Далее это галактики и туманности, в каждом измерении их будет по 31 штуке. Каждая галактика будет делиться на рукава, а те соответственно на секции. Здесь цифры не привожу, так как для каждой галактики число рукавов и секций в них будет индивидуально. Секции будут делиться на сектора, а те в свою очередь на звёздные системы.

В базе данных будут описываться только те звёздные системы и родительские для них сектора, секции, рукава, галактики, измерения — где побывали персонажи. Так же будут заранее смоделированные варианты комбинаций объектов, без первичной привязки (звёздные системы и группы систем), которые будут подставляться на ровне с созданными генератором случайных чисел объектами, когда персонажи будут осваивать новые районы вселенной UEF. То есть нет необходимости выделять место под всевозможные триллионы объектов изначально. Информация будет храниться по принципу ассоциативного массива.

В звёздных системах пространство будет делиться на эшелоны орбит вокруг светила и эшелоны орбит планет, астероидов и спутников которые посещаются персонажами либо в исследовательских целях, либо с целью освоения. Соответственно эшелоны будут делиться на фазы. На каждую фазу эшелона где находится хотя бы один динамический объект создаётся свой обработчик событий отслеживающий взаимодействие и передачу параметров в другую фазу при смене дислокации объектом в пределах эшелона, либо при переходе в другие эшелоны, либо при путешествии в другую звёздную систему.

Галактики и звёзды это лишь малая часть мира UEF, самое интересное и сложное будет сосредоточенно на освоенных планетах и спутниках, а также особо крупных астероидах. Хотя на орбитах может быть любое количество стационарных комплексов, основное население всё таки будет проживать вблизи поверхности планет в недоступных для посещения игроком поселениях. Поселения будут требовать множество обслуживающих их нужды структур и коммуникаций, постройкой и эксплуатацией которых станут заниматься десятки тысяч роботов и индивидов. Деление поверхности на треугольные ячейки позволит также записывать в базу только освоенные части поверхности, а также обрабатывать взаимодействие объектов исходя из нахождения их в одной либо смежных ячейках.

Но это ещё не всё. Индивиды будут вести как индивидуальную деятельность так и создавать объединения: группы, коммерческие организации, ассоциации и правительства государств. Они будут вступать в контакты с друг другом, заключать договора, торговать и оказывать разнообразные услуги, как платно так и безвозмездно.

Технические аспекты проекта UEF

Этапы реализации проекта виртуального мира и игры на его основе.

Во первых проект планирую развивать поэтапно, от текстового прототипа до полноценной клиент-серверной MMORPG с 3D графикой.

  1. Проработка базы данных (нескольких баз), объектов игрового мира, определение состава объектов и структуры данных. Выполнено.
  2. Создание сайта для конструирования этих объектов (дизайн, моделирование). В процессе.
  3. Написание программ-модулей для взаимодействия объектов между собой. В процессе.
  4. Создание сайта для управления персонажами. В процессе.
  5. Написание клиент-серверных приложений для реализации полноценного 3D. В перспективе.

Во вторых именно над отшлифовкой игрового процесса работал всё это время, чтоб максимально упростить техническую реализацию.

Вот основные элементы придуманные мной для этого:

Приглашаю заинтересованных лиц в ускорении работ к диалогу.

Изюминка проекта, сделать компьютерных персонажей на много умнее чем обычно, в плоть до того что они не будут нуждаться в заранее прописанном сюжете, сами будут решать, чем они станут заниматься в следующую минуту. Игроки же в мире UEF полноправными хозяевами не будут, а станут на равных бороться за место под солнцем (вернее под множеством других звёзд)!

В тоже время игровой ИИ сделать немного проще, чем прототип интеллекта человека, здесь не требуется распознавание образов, лексический анализатор и прочие атрибуты связи с внешним миром, так информация будет предоставляться алгоритмам игрового ИИ в максимально удобном для обработки виде.

Необходимо сделать на сайте некоторое количество страниц, которые будут интерфейсом конструкторов объектов, они будут непосредственно обращаться к базам данных, создавать новые и модифицировать существующие объекты. Помимо этого дорабатать сами базы данных, списки таблиц и полей, исходя из списка объектов, их свойств и взаимосвязей.

Как только этот механизм будет реализован можно будет писать программы обработчиков событий, которые также будут отвечать и за игровой ИИ компьютерных персонажей. А главное запускать в работу механику игрового мира и тестировать его через браузерную консоль проработкой, которой тоже занимаюсь по мере возможности.

В 2D на Flash сделать тактические карты, где объекты будут отображаться символами, это будет не сайт поддержки, а основной инструмент управления имуществом транспортными средствами и комплексами персонажа, управления объединениями, ведения контактов, чтения внутри игровых новостей. Эти инструменты позволят запустить и отладить виртуальный мир в тестовом режиме с минимальным количеством игроков (поначалу вообще без них), но они останутся и потом, чтоб разгрузить 3D консоль от излишних элементов управления.

Масштабируемость закладывается изначально. Принципиально не будет какого-либо ядра. Всё будет крутится вокруг баз данных, где будут храниться динамически изменяемые свойства объектов. Причём группы объектов будут выносится в отдельные базы, которые можно будет переносить на отдельный сервер (или даже кластер) вместе с сопутствующими обработчиками событий. В плоть до выделения особо нагруженных звёздных систем или высокоразвитых планет, а возможно и крупных галактического масштаба объединений, в отдельную базу данных вместе с программами управляющими событиями именно в данной группе объектов.

Team UEF

Сейчас делаем прототип UEF который можно классифицировать как браузерная стратегия.

Начинаем с текста, таблиц и статичной графики. Впрочем если удастся добавить флеш элементы, уже на этой стадии проекта, то это будет тоже неплохо. Интерфейс будет использовать возможности браузера, в данном случае каждый игрок будет иметь свою страничку на сайте, которая позволит следить в виде таблиц, некоторого количества текста и иллюстраций, за своим имуществом и действиями соперников.

По динамике стратегия будет похожа на что-то вроде пошаговой игры с одновременным ходом (с ограниченным временем на ход), всё зависит от того, как существующая система будет справляться с обсчётом игровой ситуации. То есть пока это будет несколько десятков игроков к примеру, то минут десять на ход будет вполне достаточно если даже не много. При увеличении количества игроков возникнут технические проблемы которые придётся решать переходом на специальный игровой движок и физический выделенный сервер под него. Сейчас всё делается как я говорил на Друпал и сайт размещён на анлимитном VDS, что по моему тоже неплохо для начала...

Очень необходимы авторские 2Д иллюстрации, персонажей, космического и наземного транспорта, природы иных планет, зданий и сооружений на фоне инопланетных ландшафтов, всё что может создать антураж, атмосферу игры.

Хочу в проекте поднять во главу угла некую атмосферу искателей приключений, торговцев и исследователей. При чём акцент делать не на воинов увешанных оружием, а неких космических волков повидавших немало опасностей на своём пути. Должны быть персонажи не только людей, но и разумных представителей других рас.

Хотя поселения предполагается представлять в виде недоступных куполов, в которых сосредоточено всё их население, но вокруг они будут обрамлены множеством внешних зданий: складов, энергостанций, добывающих и производственных комплексов, а также перерабатывающих отходы. Также вокруг поселений должны быть расположены поля и фермы, морские и космопорты, все здания и поселения между собой соединяются коммуникациями, дорогами, линиями электропередач и трубопроводами.

Концепт предполагает наличие подводных, подземных и даже атмосферных поселений и комплексов их обрамляющих, в зависимости от природы планеты и её заселённости.

Помимо комплексов около поверхности планет, крупных астероидов и спутников, на орбитах планет могут располагаться космические комплексы. Строительство межзвездных кораблей и большинства модулей к ним возможно только в космосе. Ограничений на внешний вид и размеры космических кораблей нет, но желательно чтоб они соответствовали как и наземный транспорт некой общей технической концепции описанной в диздоке.

Хотя пока речь о трёхмерной графике не идёт, но в перспективе, когда она потребуется, хорошо продуманные (с учётом особенностей виртуального мира) иллюстрации станут основой для создания и текстурирования моделей.

Файлы

Ссылки


© AIKernel 2011
07.06.2011 - 19.06.2011